17:20 22.01.2016

Интерпол временно ограничил доступ к информации о розыске Януковича

2 мин читать
Интерпол временно ограничил доступ к информации о розыске Януковича

Интерпол временно ограничил публичный доступ к информации о международном розыске экс-президента Украины Виктора Януковича в связи с поступлением от него жалобы, сообщается на сайте Национальной полиции Украины со ссылкой на руководителя Рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василия Неволю.

"Виктор Янукович и его защитники подали жалобу с просьбой об отмене международного розыска в суд в г.Лион (Франция) и Комиссию по контролю за файлами Интерпола. На момент рассмотрения жалобы Комиссией Генерального секретариата было принято решение об ограничении публичного доступа к информации о розыске В.Януковича", - отметил В.Неволя в пятницу.

При этом он подчеркнул, что информация о бывшем президенте Украины не удалялась из базы данных Интерпола. "В соответствии с уставом Комиссия Генерального секретариата данную информацию временно изъяла из публичного доступа. Файлы о розыске В.Януковича продолжают существовать в закрытой базе Интерпола и к указанной системе имеют доступ лишь уполномоченные на то лица", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее в пятницу глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил, что с официального сайта Интерпола исчезла информация относительно пребывания в международном розыске ряда украинских экс-чиновников: экс-премьера Николая Азарова, экс-нардепа Юрия Иванющенко, экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра финансов Юрия Колобова. "Исчезновение всех этих подозреваемых из базы Интерпола может означать только одно – дела экс-чиновников времен Януковича успешно сливают", - сказал он.

В сообщении "Центра противодействия коррупции" отмечается, что в настоящее время под международными санкциями находятся 18 экс-чиновников из Украины. "Большинство санкций будет снято в марте, если Генеральная прокуратура Украины не докажет причастность этих лиц к хищению средств в Украине. Сейчас Генпрокуратурой не завершено подавляющего большинства расследований экономических преступлений приспешников Януковича", - отмечают в "Центре противодействия коррупции".

В то же время в Генеральной прокуратуре опровергли заявление В.Шабунина и заявили, что объявленные ранее в международных розыск экс-чиновники с розыска не снимались, но размещенная о некоторых из них информация на сайте Интерпола в настоящее время заблокирована после поступления жалоб о якобы политической мотивации их преследования. "С розыска они в связи с этой жалобой не сняты, но в соответствии с правилами Интерпола с этого момента их карточка, информация, размещавшаяся на сайте Интерпола, является заблокированной", - пояснил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

По его словам, Генпрокуратура готова предоставить Интерполу "всю необходимую информацию, которая дополнительно подтверждает, что эти лица… разыскиваются нами не по политическим мотивам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА