17:04 22.01.2016

Кучма настаивает на полном выполнении Минских соглашений представителями "ДНР/ЛНР" и не видит альтернативы этому процессу

3 мин читать
Кучма настаивает на полном выполнении Минских соглашений представителями "ДНР/ЛНР" и не видит альтернативы этому процессу

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет о неприемлемости проведения местных выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса без выполнения всех условий Минских соглашений.

"Мы ни в коем случае не должны идти на принятие законов о выборах, изменений в Конституцию, если будем находиться в этом состоянии: там (на Донбассе – ИФ) каждый день стреляют, тем более, увеличивается (количество обстрелов - ИФ), там подтягивают тяжелое вооружение… там не выводят иностранные войска, можно сказать, российские, там вообще не хотят вести разговор об украинско-российской границе. А вы понимаете, если нет нашей границы, то это не наша территория", - сказал Л.Кучма журналистам в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что Россия на территории, где почти 400 км неконтролируемой Украиной границы, делает "всё, что угодно".

"Нужно выполнить решение Минского протокола – режим тишины, отвод тяжелого вооружения, обязательно, чтобы специальная миссия ОБСЕ сделала верификацию и сказала: "Да, вооружение отведено". Это же тоже не сделано. Только тогда мы можем говорить о каких-то успехах", - отметил второй президент.

Л.Кучма подчеркнул, что нельзя проводить выборы на неподконтрольной Украине территории. "А когда нас сегодня толкают со всех сторон – давайте проводить выборы, то на какой территории? Это неподконтрольная нам территория. О чем можно говорить?" – задается он вопросом.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе отметил, что если при таких условиях будут проведены выборы на Донбассе, то "чья это будет территория?".

"Те люди, которые сегодня там при власти и они обязательно будут избраны под дулами автоматов, что, они будут смотреть в сторону Киева? Они как смотрели в одну сторону (в сторону РФ - ИФ), так и будут смотреть. Поэтому без соответствующих условий, где украинская власть должна там присутствовать… говорить о каких-то сдвигах в Минском процессе невозможно", – убежден Л.Кучма.

Он также выразил мнение, что если не будет переговоров в Минске, то "всё просто развалится".

"Я однозначно хочу сказать: если не будет Минска-2 – ничего не будет, всё развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины, президента Украины появится какой-то другой формат?.. Эта проблема когда-то уже обсуждалась, и Путин (президент Российской Федерации Владимир Путин – ИФ) категорически сказал, что мы не видим в этом формате России… Поэтому нам над этими проблемами нужно думать, что мы не в состоянии посадить за стол переговоров всех тех, от кого зависит наша судьба, в том числе мы не можем посадить за стол переговоров участников "Будапештского формата", меморандума", - сказал он.

Л.Кучма подчеркнул, что с удовольствием бы согласился, чтобы за столом переговоров участников Будапештского меморандума присутствовал бы и Китай: "Я бы с удовольствием воспринял, чтобы там был Китай. Китай же также подписывал это соглашение, но вы же видите, какую позицию занял Китай, хотя Украина все время поддерживала территориальную целостность Китая".

Он подчеркнул, что компромисс необходимо искать, но "не за счет Украины".

"У нас есть все основания требовать выполнения первых пунктов Минских протоколов, а потом уже нужно думать о каких-то шагах вперед", - добавил второй президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА