14:58 21.01.2016

В Украине зарегистрирован Музей Майдана

2 мин читать
В Украине зарегистрирован Музей Майдана

В Украине зарегистрирован Музей Майдана – Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства, посвященный массовым протестам на Майдане Независимости в центре Киева зимой 2013-2014 гг.

"Уже есть регистрация музея, он появился как юридическое лицо. Назначен директор – Игорь Пошивайло. Это только начало, и на протяжении года нам необходимо получить помещение, финансирование. Уже есть предварительная договоренность, что при внесении изменений в бюджет в марте эта необходимость будет учтена", - сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на брифинге в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос о возможном месте расположения музея, он сказал, что рассматривались идеи размещения экспонатов в Доме профсоюзов (сейчас на реконструкции после пожара в феврале 2014 года) или же в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины (Октябрьский дворец).

"Оба объекта тесно связаны с историей Майдана и оба принадлежат ФПУ. Но, к сожалению, наши предложения о создании Музея Майдана именно там не нашли поддержки в ФПУ. Сейчас эти помещения не рассматриваются как приоритетные, мы не можем повлиять на Федерацию. Но размещение Музея в Украинском доме – со стороны государства был бы правильный шаг", - подчеркнул В.Вятрович.

В свою очередь И.Пошивайло отметил, что музей стал примером удачного симбиоза усилий государства и гражданской инициативы.

Он сообщил, что экспозиция Музея Майдана уже насчитывает около 2 тыс. экспонатов.

"Это знаменитые артефакты с Майдана – "та самая ёлка"… велосипед француза, на котором тот приехал на Майдан… потенциал тут у нас большой", - отметил И.Пошивайло.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Информация о якобы подготовке законопроекта о мобилизации с 14 лет - фейк, заявил нардеп

Главы Финмона, ГНС и и.о. главы БЭБ подписали меморандум о сотрудничестве

Зеленский призвал Пенсионный фонд помогать пенсионерам в случае возникновения вопроса о доплатах

Украина готовится к завтрашнему саммиту ЕС в Брюсселе - Зеленский

В суд направлено дело мошенников из Харькова, которые обманули граждан Латвии почти на 11 млн грн

Зеленский сообщил о подготовке договоренностей для увеличения украинского производства оружия

Ермак и Уолтц договорились о встрече переговорных команд в ближайшее время

Суд признал незаконным выделение Мархаловского леса под военное мемориальное кладбище - КЭКЦ

Украина постепенно возвращается к переговорному процессу с США - нардеп Клименко

Жительница Херсона получила ранения в результате российского обстрела - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА