17:55 18.01.2016

НАТО обсудит усиление ПВО стран Балтии, анализирует планы по созданию дивизий на западе РФ

3 мин читать
НАТО обсудит усиление ПВО стран Балтии, анализирует планы по созданию дивизий на западе РФ

НАТО рассматривает новые возможности для обеспечения эффективной защиты неба стран Балтии с учетом худшего сценария, а также анализирует сообщения Москвы о новых дивизиях на западе Российской Федерации, заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу.

"В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. Патрулирование с воздуха на Балтике - это хорошая основа, но необходимо принять во внимание то, что у нас есть планы и возможности изменений в противовоздушной обороне, как части нашей силы сдерживания", - сказал в интервью BNS А.Вершбоу, который на прошлой неделе участвовал во встрече экспертов по безопасности в Тракайском районе Литвы.

Как отмечает агентство BNS, вопрос о дополнительных мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО. Представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии. Кроме того, республики добиваются, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону. Сейчас в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных, другие союзники присылают своих военных нерегулярно.

А.Вершбоу сказал, что не хочет "спекулировать" о том, какие вооруженные силы появятся до саммита НАТО, однако сказал, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания.

Кроме того, по его словам, альянс еще анализирует заявления министра обороны России Сергея Шойгу о планах Москвы сформировать в этом году в западной части страны три военные дивизии.

"Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но все импликации еще не проанализированы. Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России в силу, на наш взгляд, неверных причин. НАТО угрозы не представляет. НАТО не угрожает России своими оборонными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными. Но, как говорили многие на конференции, Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не врагом. Поэтому создается определенный "осадный" менталитет, и это может быть просто одним новым измерением в этом направлении", - сказал А.Вершбоу.

Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители союзников по блоку имеют ограниченные полномочия и ограничиваются только сопровождением приближающихся к границам воздушного пространства стран Балтии российских самолетов.

Кроме того, у Балтийских стран также ограниченные системы наземной ПВО. Министерство обороны Литвы в декабре сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО стран средней дальности стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США.

Как сообщалось, 12 января С.Шойгу сообщил, что три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в течение 2016 года.

"Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая", - сказал министр.

Он подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в том числе построить и создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА