Интерфакс-Украина
11:36 15.01.2016

Только после прекращения огня на Донбассе можно переходить к другим частям минских договоренностей - Нуланд

2 мин читать
Только после прекращения огня на Донбассе можно переходить к другим частям минских договоренностей - Нуланд

Полное прекращение огня является первостепенным критерием для начала политического процесса урегулирования ситуации на Донбассе, считает помощник госсекретаря США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд.

"В последнее время перемирие претворялось в жизнь лучше, но оно еще не полное, люди еще гибнут, происходят столкновения", - сказала она в интервью агентству BNS.

"Таким образом, первый вызов - прекратить убийства людей, чтобы можно было перейти к другим частям Минских договоренностей, включая политическое решение, реальные выборы в соответствии с украинским законодательством, которое соответствует стандартам ОБСЕ, отвод зарубежной военной техники и военных, возвращение контроля над границами", - добавила помощник госсекретаря.

По словам В.Нуланд, "все мы должны работать, чтобы Минские соглашения были проведены в жизнь, потому что иначе у нас будет как минимум замороженный конфликт, а, возможно, еще хуже - постоянная опасность для Украины и для себя".

Ранее дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что В.Нуланд в пятницу прибудет в Калининград, где проведет переговоры с помощником президента РФ Вячеславом Сурковым.

Между тем другой источник сообщил "Интерфаксу", что на встрече в Калининграде стороны могут выработать рекомендации, которые Контактная группа по Украине сможет использовать для форсирования политического урегулирования в Донбассе.

Собеседник агентства уточнил, что эти рекомендации могут касаться, в том числе, и проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местных выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА