10:36 15.01.2016

Украинская сторона передала все списки и предложения по обмену пленными 6 января

2 мин читать
Украинская сторона передала все списки и предложения по обмену пленными 6 января

В ближайшие дни возможно освобождение заложников незаконными вооруженными формированиями, действующими на востоке Украины, о чем заявил в четверг министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Украина передала свои списки еще 6 января, заявляет представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе, народный депутат Ирина Геращенко.

"В Вене проходит Совет ОБСЕ, первая при председательстве Германии, одной из ключевых стран "нормандского формата". Председательствующий, министр иностранных дел Германии господин Штайнмайер, вчера сделал оптимистичные заявления относительно российских заявлений в Минске о прекращении огня и заявлений боевиков об освобождении заложников, которое должно состояться на днях", - написала она на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

"Относительно заложников - то мы передали все списки и предложения еще 6 января, продублировали их на последней встрече в Минске и до сих пор ожидаем ответ", - добавила И.Геращенко.

Она отметила, что после заявлений РФ прекращения огня "обстрелы на Донбассе только усилились", а наблюдатели ОБСЕ также заявляют о многочисленных случаях препятствования их деятельности со стороны боевиков.

"Россия несет полную ответственность за действия боевиков. Это чудесно понимают и в Германии, и в ОБСЕ, и во всем мире. И невыполнение ими публично данных обещаний - это будет полная ответственность и самого Кремля, который теперь в Минске представляет один из лидеров "Единой России", действующий член Совбеза РФ, и их ОРДО-ОРЛОвских марионеток", - резюмировала И.Геращенко.

Как сообщалось, утром 6 января глава т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий в своем рождественском обращении сообщил о том, что в качестве жеста доброй воли намерен освободить всех пленных украинских военных, находящихся на территории самопровозглашенной республики.

Впоследствии И.Геращенко подчеркнула, что представители отдельных районов Луганской области (ОРЛО) должны до конца текущего дня освободить минимум девятерых удерживаемых граждан Украины, данные о которых были подтверждены на последних переговорах в Минске. Она подчеркнула, что Киев ждет от Луганска и Донецка освобождения остальных 130 украинцев, чьи фамилии в очередной раз были переданы представителям ОРДО/ОРЛО перед праздниками и по которым "до последнего дня 2015 года ждали информации о них". Впоследствии представитель Украины в гуманитарной подгруппе высказала возмущение невыполнением обещаний стороной т.н. "ЛНР" по поводу освобождения заложников.

И.Геращенко сообщила, что вопрос освобождения пленных будет ключевым на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая проходит в Минске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА