11:53 14.01.2016

СБУ подозревает платежную систему E-Pay в пособничестве террористам "ДНР" и "ЛНР"

2 мин читать
СБУ подозревает платежную систему E-Pay в пособничестве террористам "ДНР" и "ЛНР"

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает служебных лиц платежной системы E-Pay в пособничестве террористической деятельности так называемых "Донецкой народной республики" ("ДНР") и "Луганской народной республики" ("ЛНР"), сообщается в определении Печерского районного суда от 23 декабря 2015 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, Печерский районный суд по ходатайству следователя СБУ принял решение арестовать средства на банковском счету платежной системы E-Pay в ПАО "Всеукраинский банк развития" (ВБР, Киев), находящемся в настоящее время в процессе ликвидации, в связи с подозрением в пособничестве террористической деятельности так называемых "Донецкой народной республики" ("ДНР") и "Луганской народной республики" ("ЛНР").

Как отмечается в документе, досудебным расследованием установлено, что с мая 2014 года сотрудники E-Pay через подконтрольные физлица (около 45 человек), проживающие на неконтролируемой территории и зарегистрированные как предприниматели в налоговых органах "ДНР", обеспечивают обслуживание ряда платежных терминалов, через которые боевикам незаконных вооруженных формирований предоставляются услуги пополнения счетов операторов мобильной связи.

Кроме того, указанные услуги предоставляются через мобильные терминалы пополнения счетов на базе платежной системы FlashPay (собственник - банк "Фамильный"), а также платежные системы "Финансовый мир" (Киев) и City Pay (Киев, интернет провайдер Terra-line), участником которых является E-Pay.

При этом подозреваемые сотрудники E-Pay пользуются программным обеспечением ООО "Пегас Крым", которое является официальным представителем российской компании "ПС PEGAS".

Как сообщалось, Фонд гарантирования согласно постановлению правления НБУ от 21 декабря 2015 года о ликвидации ПАО "Всеукраинский банк развития" 23 декабря принял решение о начале процедуры ликвидации финучреждения.

Процедура ликвидации ВБР запланирована с 23 декабря 2015 года до 22 декабря 2017 года.

ВБР был признан неплатежеспособным в связи с применением санкций ЕС к акционеру. Временная администрация была введена в ВБР с 28 ноября 2014 года по 27 февраля 2015 года, а затем продлена до 27 марта.

ВБР зарегистрирован в 2009 году, входит в ГК "МАКО". Владельцем банка является сын предыдущего президента страны Александр Янукович.

По размеру активов на 1 января 2015 года ВБР занимал 36-е место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.

Национальный банк Украины 4 июня 2014 года выдал ООО " E-Пэй" лицензи ю на перевод средств в гривнях без открытия счетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА