17:21 13.01.2016

ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудника во время работы

2 мин читать
ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудника во время работы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге разрешил работодателям читать личную переписку сотрудников в сервисах обмена сообщениями (мессенджерах) и электронной почты, если она велась в рабочее время.

Согласно определению ЕСПЧ, общение в чатах и других электронных сервисах в рабочие часы является нарушением корпоративных правил, и работодатель имеет право знать, чем занимался его сотрудник на работе, а также проверять результаты деятельности.

Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

ЕСПЧ рассмотрел дело румынского инженера, подавшего иск к бывшему работодателю, который уволил его в 2007 году за то, что сотрудник использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger не только в профессиональных, но и в личных целях. Истец утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальность личной информации.

Суд отклонил ходатайство, посчитав решение компании обоснованным и законным.

"Работодатель действовал в рамках своих полномочий, поскольку, как установил суд, он получил доступ к учетной записи Yahoo Messenger, полагая, что информация, о которой идёт речь, была связана с профессиональной деятельностью сотрудника, и, следовательно, доступ к ней являлся законным. Суд не видит оснований сомневаться в этом", - говорится в решении ЕСПЧ.

Вместе с тем в определении суда говорится о неприемлемости неограниченной слежки и о необходимости разработать ясные правила, устанавливающие, какую информацию о своих сотрудниках и каким образом вправе собирать работодатель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА