10:49 13.01.2016

Суд привлек к рассмотрению дела о вторжении РФ в Украину российскую сторону в лице посольства и президента Украины в лице представителей АП

3 мин читать
Суд привлек к рассмотрению дела о вторжении РФ в Украину российскую сторону в лице посольства и президента Украины в лице представителей АП

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство правозащитника, руководителя проекта "Открытый Суд" Станислава Батрина о привлечении к процессу, на котором рассматривается дело о юридическом признании вторжения Российской Федерации в Украину, заинтересованных сторон - РФ в лице ее посольства в Украине и президента Украины в лице представителей его администрации.

"Результатом сегодняшнего заседания стало то, что суд привлек к этому делу и Российскую Федерацию в лице посольства Российской Федерации в Украине, а также президента Украины", - сообщил С.Батрин журналистам после заседания суда в среду в Киеве.

Он отметил, что именно указанные юридические лица (посольство РФ в Украине и президент Украины в лице АП Украины – ИФ) "на судебном заседании будут отвечать на прямые вопросы: проводим ли мы сегодня антитеррористическую операцию или у нас война. Эти лица - и президент, и посольство Российской Федерации - будут отвечать на прямые вопросы украинского общества".

По словам правозащитника, дело об установлении факта о вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, "поскольку сегодня единственным легитимным органом в Украине, который может установить данный факт, является суд, и это решение, которое будет признано всеми странами мира".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в слушании дела участвуют Министерство обороны, Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины.

По словам С.Батрина, дело слушается в судах Украины уже более года, состоялось около десятка заседаний.

При этом он напомнил, что Шевченковский райсуд дважды отказывал в открытии производства дела по этому вопросу. "В апелляционных инстанциях мы выигрывали дважды и вынудили суд начать рассмотрение этого дела", - сказал он.

К настоящему времени судья Шевченковского райсуда Киева Ольга Юзькова объявила перерыв. Заседания в среду уже не будет.

Как сообщалось, на заседании по данному делу в 2015 году суд постановил удовлетворить ходатайство заявителя о приобщении к материалам дела более 100 листов документации, удостоверяющей присутствие российских войск на территории Украины и совершения ими противоправных действий в ущерб национальной безопасности, действий, угрожающих жизни и безопасности граждан.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство заявителя об истребовании доказательств от Генеральной прокуратуры Украины в подтверждение фактов: вторжения/нападения ВС другого государства на территорию Украины, а также оккупацию или аннексию части территории страны, блокады портов, побережья или воздушного пространства, нарушения коммуникаций Украины ВС другого государства. нападения ВС другого государства на военные сухопутные, морские или воздушные силы или гражданские морские или воздушные флоты Украины, а также засылки другим государством или от его имени вооруженных групп регулярных или нерегулярных сил, совершающих акты применения вооруженной силы против Украины.

Со своей стороны, представители СБУ, Минобороны Украины и МИД заявляли ходатайство о переносе рассмотрения дела, подготовке документации и выяснении окончательной позиции по делу у высшего руководства государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА