18:16 04.01.2016

Во Львовской области из-за долгов по зарплате бастуют уже на трех шахтах

2 мин читать
Во Львовской области из-за долгов по зарплате бастуют уже на трех шахтах

На трех из шести шахт ГП "Львовуголь" бастуют горняки из-за частичной задолженности по зарплате за ноябрь и 100%-й за декабрь, рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" председатель регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины г.Червоноград Львовской области Михаил Шабля.

"По данным на 17.00, кроме "Степовой", которая не добывает уголь, во вторую смену не приступили к работе на шахте "Великомостовской №1", а также не приступили к работе проходчики шахты "Лесная", - рассказал М.Шабля.

По его словам, как будет ситуация развиваться далее, предположить сложно, но он не исключил возможность цепной реакции по другим шахтам.

Также М.Шабля рассказал, что в понедельник прошло собрание двух шахтерских профсоюзов, на которых было принято решение ждать поступления денег за ноябрь минувшего года до 9 января. "Предварительно, мы до 9 января ожидаем денег. Если этого не будет, то 12 января может быть пикетирование международных автотрасс. Окончательное решение будет принято 9 января", - сказал он.

По данным М.Шабли, горняки "Степовой" стихийно прекратили работу, требуя выплаты заработной платы за минувший год, в частности, полной выплаты денег за ноябрь. Пока выплачено 22% от заработной платы из общей суммы 93 млн грн - месячный фонд оплаты труда "Львовугля".

Как сообщалось, в понедельник горняки шахты "Великомостовская" отказались спускаться под землю во 2-ю смену из-за частичной задолженности по зарплате, о чем сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, горнякам должны 78% зарплаты за ноябрь и 100% за декабрь. Всего на ГП "Львовуголь" сумма задолженности составила более 70 млн грн.

Кроме того, по его словам, сотрудники ГП "Львовуголь" надеялись, что им выделят 480 млн грн на погашение разницы в себестоимости и развитие их предприятий, но в госбюджете-2016 на эти статьи нет ни копейки, однако "заложено несколько млн гривен на реструктуризацию, то есть закрытие шахт, и 500 млн грн на погашение долгов по зарплате в 2015 году".

Ранее М.Волынец заявлял, что шахтеры перекроют 12 января таможенные переходы с Польшей, чтобы привлечь к проблеме общественность.

Позже в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что государственные угледобывающие предприятия, на которых есть задолженность по заработной плате, смогут получить помощь из госбюджета только после подготовки и согласования соответствующих программ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА