11:54 04.01.2016

Прокуратура направила в суд обвинительный акт против организаторов "Одесской народной республики"

2 мин читать
Прокуратура направила в суд обвинительный акт против организаторов "Одесской народной республики"

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех подозреваемых в совершении ряда преступлений, направленных на свержение конституционного строя Украины.

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры, в частности лица подозреваются в попытке насильственного изменения власти, свержения конституционного строя Украины, захвата государственной власти, подготовке к захвату админзданий, создании не предусмотренных законом вооруженных формирований, участия в их деятельности и тому подобное. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло следственное управление Управления СБУ в Одесской области.

"Установлено, что гражданин Российской Федерации в январе этого года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе так называемой ДНР), и еще двумя лицами договорились совершить действия, направленные на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины "Правый сектор" и ВО "Свобода", - сказано в сообщении.

"Организовать "Вторую русскую весну" преступная группа планировала на майские праздники путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика", - рассказали в прокуратуре.

Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.

В незаконное государственное формирование по планам злоумышленников должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до с. Коблево Николаевской области.

Сейчас организатору преступной группы и трем его сообщникам по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА