13:59 02.01.2016

Россия не предпринимает шагов по расформированию бандформирований на Донбассе - Лысенко

2 мин читать
Россия не предпринимает шагов по расформированию бандформирований на Донбассе - Лысенко

На Донбасс боевикам из РФ продолжает поступать все необходимое для ведения боевых действий, отмечает спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Если бы Россия занялась расформированием этих бандформирований, то для этого ей было бы необходимо просто ограничить их финансирование. Вместе с тем, мы фиксируем, что на территории Донбасса с территории РФ до сих пор поступают и боеприпасы, и горюче-смазочные материалы, и оружие, и все необходимое для ведения боевых действий", - сказал А.Лысенко в субботу на брифинге в Киеве.

Он подчеркнул, что в рядах боевиков за минувшие сутки увеличилось количество обращений в больницу с жалобами на бытовые травмы, отравление, получения ножевых и огневых ранений, в том числе вследствие так называемого "дружественного огня".

Отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительно информация, что боевики отказываются выполнять поставленные им задачи, А.Лысенко отметил, что фиксируются многочисленные случаи, когда между бандформированиями возникают, в том числе, и вооружённые конфликты. "Там идёт перераспределение сфер влияния, кто-то хочет на чем-то заработать. Очень много информации относительно вывоза оборудования в виде металлолома, в том числе, на территорию РФ",- сказал он.

В целом, говоря о ситуации на востоке страны, А.Лысенко сообщил, что на луганском направлении 1 января соблюдался режим полного прекращении огня и день прошёл без вооружённых провокаций. "Вместе с тем, по информации Государственной пограничной службы был зафиксирован пролет одного беспилотного летательного аппарата врага на высоте около тысячи метров",- сказал спикер АП.

Однако, по словам А.Лысенко в первый день 2016 года на донецком направлении незаконные вооруженные формирования совершали вооруженные провокации в районе Донецкого аэропорта.

На мариупольском направлении, по его словам, боевики совершили два прицельных обстрела из стрелкового оружия гранатометов по позициям сил АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА