10:24 31.12.2015

Активисты гражданской блокады Крыма снимают свои посты на границе с полуостровом

2 мин читать
Активисты гражданской блокады Крыма снимают свои посты на границе с полуостровом

Активисты по гражданской блокаде Крыма снимают все посты на границе с полуостровом, заявил крымскотатарский активист, один из лидеров торговой и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов

"По товарной части блокады правительство все-таки услышало нас. Принятое постановление хоть и половинчатое и размытое, но в целом - в том духе, в котором мы хотели бы его видеть. Поэтому мы снимаем все посты – у нас их ровно шесть, по два поста на каждой дороге. Они остаются в наблюдательной форме и никого не останавливают", - сообщил он в эфире телеканала "112-Украина" в четверг.

По словам Л.Ислямова, затем все гражданские активисты передислоцируются и будут находиться на КПВВ на границе с АРК вместе с пограничниками: "По два человека, которые будут наблюдать за прохождением процедур, которые, согласно украинскому законодательству, должны проходить все, кто входит и выходит с территории Украины".

"Это будут чисто наблюдательные функции, чтобы граждане Украины, перемещаясь туда и обратно, имели возможность подойти к ним и пожаловаться, что, допустим, какие-то недобросовестные пограничники или таможенники берут мзду… Мы это увидим и придем, разберемся, но пока таких случаев не было", - уточнил Л.Ислямов.

Активист также подтвердил, что с 1 января 2016 года в Крым будут прекращены поставки электроэнергии с территории Украины после завершения действия старого контракта. "Новый контракт, скорее всего, подписан не будет, так как власти РФ не пойдут на то, чтобы указать в контракте условие относительно того, что электроэнергия поставляется в АРК в составе Украины", - сказал он.

Вместе с тем Л.Ислямов сообщил, что к настоящему времени новых падений опор на границе с Крымом не зафиксировано. "Я знаю, что ни одна опора не упала. Был сбой на линии", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА