11:26 29.12.2015

Электронное судопроизводство повысит эффективность правосудия и исполнения судебных решений

2 мин читать
Электронное судопроизводство повысит эффективность правосудия и исполнения судебных решений

Вопросы внедрения отдельных элементов электронного судопроизводства, оптимизации инфраструктуры обеспечения органов судебной власти, совершенствование процедуры квалификационного оценивания судей рассматривались на Совете по вопросам судебной реформы 28 декабря, сообщает пресс-центр Администрации главы государства во вторник.

Члены Совета обсудили соответствующие изменения в процессуальное законодательство Украины, которые позволят ввести электронное приказное производство и систему автоматизированного ареста средств.

По словам координатора Совета по вопросам судебной реформы Украины, заместителя главы администрации президента Алексея Филатова, указанные изменения направлены на уменьшение нагрузки на суды и повышение эффективности исполнения судебных решений.

"Речь идет о реализации некоторых принципиальных вещей в рамках реформы процессуального законодательства. Законопроектами предлагается максимально автоматизировать соответствующие процедуры с использованием информационных технологий, что позволит упростить процедуру рассмотрения бесспорных требований, а также обеспечить оперативное выполнение судебных решений в части наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах", - цитирует А.Филатова пресс-центр.

Кроме того, Совет по вопросам судебной реформы постановил принять за основу Концепцию оптимизации инфраструктуры обеспечения органов судебной власти для решения задач по упрощению доступа к правосудию и повышению эффективности работы органов судебной власти. Реализация Концепции будет проходить по направлениям: создание единой информационно-телекоммуникационной системы, внедрение процессуальных инструментов электронного судопроизводства, оптимизация инфраструктуры обеспечения органов судебной власти.

На заседании Совета также предложено доработать механизмы реализации положений Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы, изложенных в соответствующих годовых планах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА