20:46 28.12.2015

Большинство депутатов Днепропетровского горсовета решили в 6 утра провести выездную сессию, в мэрии заявили о нелегитимности такого начинания

3 мин читать
Большинство депутатов Днепропетровского горсовета решили в 6 утра провести выездную сессию, в мэрии заявили о нелегитимности такого начинания

Депутаты Днепропетровского горсовета большинством голосов приняли решение о проведении выездной сессии во вторник, 29 декабря, в 6 утра в здании Амур-Нижнеднепровского районного совета.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение депутаты обосновали "невозможностью проведения сессии в здании Днепропетровского горсовета, которое заблокировано неизвестными вооруженными формированиями". Соответствующее заявление подписали 33 депутата из фракций "Оппозиционного блока" (25 голосов), "Громадськой сылы" (7) и "Блока Петра Порошенко "Солидарность" (1).

Руководитель фракции "Оппозиционного блока" в горсовете Наталья Начарьян сказала журналистам, что на сессии депутаты рассмотрят вопросы о выплате надбавок учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. Кроме того, в повестку дня включен вопрос выборов руководящих органов Днепропетровского городского совета – секретаря и постоянно действующих комиссий.

Кроме этого, депутаты обратились в милицию и СБУ для обеспечения безопасности во время проведения сессии.

"Мы не имеем возможности провести сессию в здании Днепропетровского городского совета, которое заблокировано неизвестными вооруженными формированиями. Филатов (мэр Днепропетровска Борис Филатов – ИФ) грубо нарушает закон, игнорируя наши требования о проведении сессии для решения важных вопросов. Поэтому на основании закона Украины о местном самоуправлении депутатами горсовета было принято решение провести внеочередную сессию 29 декабря в здании райсовета Амур-Нижнеднепровского района. Закон позволяет провести сессию без участия мэра", - сказала Н.Начарьян.

По ее словам, вместо того чтобы выводить Днепропетровск из кризиса, развивать экономику, решать существующие в городе проблемы, "Филатов своими действиями только дестабилизирует ситуацию в городе, не дает работать депутатам и принимать им важнейшие вопросы по поддержке и защиты днепропетровцев".

Вместе с тем, и.о. заместителя городского головы Александр Санжара в понедельник на брифинге заявил о неправомерности проведения сессии за пределами горсовета.

"Необходимо отметить, что существует процедура созыва сессии и процедура проведения. Такая процедура предусматривается законом Украины "О местном самоуправлении" и предусматривается регламентом городского совета. Мы внимательно посмотрели регламент – он не предусматривает проведение любых заседаний за пределами зала пленарных заседаний. Соответственно созыв сессии, а вернее рассылка СМС-сообщений о том, что сессия где-то состоится, это не более чем личная инициатива определённого человека", - заявил А.Санжара.

Как сообщалось в субботу 26 декабря городской голова Днепропетровска Борис Филатов в своем теле-обращении к горожанам предупредил о возможных попытках отдельных депутатов созвать сессию 28 или 29 декабря и призвал местных депутатов вернуться к политическому диалогу.

"Я обязуюсь учесть мнения всех фракций, которые входят в горсовет. Хочется верить, что мое стремление работать на благо жителей Днепропетровска разделят все депутаты", - сказал он.

21 декабря Днепропетровский горсовет с первой попытки не поддержали внесенную Б.Филатовым кандидатуру на должность секретаря горсовета лидера городской организации "БПП"Солидарность" Камиля Примакова.

После этого Филатов объявил перерыв, однако отдельные депутаты настаивали на продолжении сессии и выдвинули свою кандидатуру на пост секретаря горсовета - лидера "Громадськой силы" Загида Краснова. Затем в зале погас свет, было объявлено о минировании здания.

В городской совет Днепропетровска избрано 64 депутата от 5 политических партий: "Оппозиционный блок" - 25, "УКРОП" - 21, "Громадська сыла" -7, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 6, "Самопомич" – 5.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА