15:18 28.12.2015

Пятая часть украинцев считает, что высшее образование дает возможности найти хорошую работу

2 мин читать
Пятая часть украинцев считает, что высшее образование дает возможности найти хорошую работу

Пятая часть украинцев (20%) согласны с тем, что высшее образование в Украине дает возможности найти хорошую работу, свидетельствуют результаты социологического опроса по проблемам образования в Украине, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива совместно с фирмой Ukrainian Sociology Service.

Вместе с тем 58% респондентов не согласны с тем, что украинское высшее образование дает такие возможности.

С утверждением, что высшее образование в Украине дает хорошую профессиональную подготовку, согласны 35%, не согласны – 37% украинцев.

Почти половина опрошенных (47%) считает, что высшее образование дает научные и мировоззренческие знания, не согласны с этим 27%.

Кроме того, 41% респондентов не считает, что высшее образование в Украине позволяет реализоваться наиболее способным и талантливым людям, у 36% опрошенных – противоположное мнение.

Согласно результатам исследования, 63% респондентов не согласны с утверждением, что высшее образование в Украине дает всем равные возможности бесплатно обучаться, согласились с этой позицией 17% украинцев.

Около половины опрошенных (47%) считают, что на сегодняшний день в Украине слишком много вузов, более четверти (26%) склонны считать, что оптимальное количество.

Кроме того, 46% украинцев считают, что техникумы и колледжи должны быть в системе среднего специального образования, а 31% - они должны быть в системе высшего образования.

Большая часть (63%) опрошенных считают, что стоимость образования в украинских вузах слишком высокая. Лишь 7% считают ее нормальной.

Существенная часть населения хотела бы учиться за границей (39%) или обучать там своих детей (45%).

Общенациональный социологический опрос был проведен с 5 по 14 декабря 2015 года. Опрошен 2001 респондент старше 18 лет по квотной национальной выборке населения со всех областей Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА