14:30 28.12.2015

Двухуровневых тестов ВНО по украинскому языку и математике в 2016 году не будет – УЦОКО

2 мин читать
Двухуровневых тестов ВНО по украинскому языку и математике в 2016 году не будет –  УЦОКО

От тестов внешнего независимого оценивания (ВНО) двухуровневой сложности, которые были введены в 2015 году по украинскому языку, литературе и математике, в 2016 году решили отказаться, сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий.

"Решено, что в этом году мы его (двухуровневое оценивание – ИФ) практиковать не будем. Основное здесь то, что этот тест не пользуется большим спросом в вузах, для которых он был определен в прошлом году", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В.Карандий отметил, что подготовка к ВНО 2016 года идет согласно утвержденному плану. Регистрация на тестирование начнется 1 февраля и продлится до 4 марта 2016 года.

Основная сессия ВНО начнется 5 мая с теста по украинскому языку и литературы, математику абитуриенты будут сдавать 11 мая, а историю Украины – 13 мая.

"Результаты оценивания по этим предметам будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации по результатам общеобразовательной школы", - отметил В.Карандий.

Внешнее оценивание по другим предметам пройдет с 3 по 17 июня.

Дополнительную сессию тестирования планируется провести с середины июня по начало июля для тех лиц, которые не смогут пройти оценивание во время основной сессии.

Абитуриенты могут 5-30 января 2016 года зарегистрироваться на пробное тестирование, которое пройдет в начале апреля. Его стоимость составит 111 грн за один предмет.

Директор УЦОКО также отметил, что началась работа по модернизации информационной системы и созданию комплексной системы защиты информации.

Как сообщалось, среди нововведений при прохождении ВНО в 2015 году были введены тесты двух уровней сложности по украинскому языку, литературе и математике. Вузы в условиях приема должны были указать тест какого уровня должен быть предоставлен абитуриентом при поступлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА