Интерфакс-Украина
17:50 25.12.2015

Турчинов предлагает подумать над переходом в праздновании церковных праздников на Григорианский календарь

2 мин читать
Турчинов предлагает подумать над переходом в праздновании церковных праздников на Григорианский календарь

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов предлагает рассмотреть вопрос перехода в праздновании церковных праздников, в частности, Рождества Христового, с Юлианского на Григорианский календарь, используемый светским миром и большинством других христианских церквей, в том числе и православных.

"Может уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен, в первую очередь, Совет христианских Церквей Украины… А в переходный период, думаю, можно оставить празднование и 25 декабря и 7 января", - говорится в сообщении, опубликованном на его официальном сайте в пятницу.

В своей публикации он отмечает, что в Библии дата рождения Христа отсутствует, а в древней Иудее пользовались лунным календарем, не отвечающем ни Юлианскому, ни Григорианскому. Секретарь СНБО также напомнил, что "многие европейские православные Церкви также перешли на Григорианский календарь или соответствующий ему до 2800 года Новоюлианский в праздновании праздников с фиксированной датой", в том числе и Рождества.

"Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. Юлианский календарь остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только у некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Беларуси. Хотя сами Церкви в своей обычной жизни также пользуются Григорианским календарем. Зайти и спросить в церковь: "какое сегодня число" - "25 декабря", - услышим в ответ", - отметил А.Турчинов.

Он также поздравил всех с Рождеством Христовым. "Пусть Господь благословит Вас и Ваши семьи независимо от того, когда Вы празднуете Его День рождения!", - написал А.Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация во главе с Зеленским прибыла во Флориду на встречу с Трампом

Финансовая поддержка со стороны Канады включает гарантии для МФИ и отсрочку платежей по долгу Украины

"Киевтеплоэнерго" развернуло мобильные передвижные котельные для обогрева киевских больниц - КГГА

Вражеский БпЛА вызвал пожар в жилом доме в Одессе - ОВА

Зеленский анонсировал следующий разговор с партнерами после переговоров с Трампом

Силы обороны отбили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Генштаб опроверг информацию о захвате врагом Гуляйполя и Мирнограда и половины Константиновки

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА