16:22 25.12.2015

Нотариусы с 1 января смогут осуществлять госрегистрацию недвижимости с полным объемом полномочий

2 мин читать
Нотариусы с 1 января смогут осуществлять госрегистрацию недвижимости с полным объемом полномочий

Нотариусы с 1 января 2016г смогут осуществлять государственную регистрацию недвижимости без совершения нотариального действия в отношении такого имущества, пояснила адвокат, старший юрист правовой группы "Побережнюк и Партнеры" Алена Проценко.

"С 1 января 2016 года вступит в силу новая редакция закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам юриста, в соответствии с новой редакцией закона о госрегистрации вещных прав, изменена организационная система государственной регистрации прав. Теперь эту систему будут составлять Министерство юстиции Украины и его территориальные органы, субъекты госрегистрации прав (исполнительные комитеты сельских, поселковых и городских советов, т.д.) и государственные регистраторы вещных прав на недвижимое имущество.

"К государственным регистраторам вещных прав на недвижимое имущество этот закон относит, в частности, нотариусов. Таким образом, с 1 января 2016 года нотариусы будут осуществлять функции государственных регистраторов прав", - сказала она.

А.Проценко уточнила, что ранее нотариусы также относились к субъектам государственной регистрации прав (специальный субъект), но имели ограниченные полномочия в данной сфере. Так, нотариусы могли осуществлять государственную регистрацию прав в случае совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства.

"В соответствии с новой редакцией закона, нотариусы наделяются полномочиями государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и смогут осуществлять государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений без совершения нотариального действия в отношении такого имущества. Таким образом, нотариусы станут одними из субъектов госрегистрации прав с полным объемом полномочий в соответствии с законом", - сказала она.

При этом А.Проценко отметила, что "нотариусы будут осуществлять государственную регистрацию права собственности и других вещных прав независимо от местонахождения недвижимого имущества".

В свою очередь, киевский нотариус Александр Быченко позитивно оценил это новшество, которое, в частности, позволит повысить качество услуг по регистрации.

"В Украине около восьми тысяч нотариусов, они доступны, комфортны и во много раз юридически компетентнее регистраторов, а также несут материальную ответственность за свои действия", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по словам нотариуса, передача нотариусам полного объема услуг по регистрации снижает коррупционные риски, а также сближает правовое поле Украины с правовым полем большинства европейских стран "где нотариус регистрирует практически все в юридическом поле страны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА