13:50 25.12.2015

Решение Рады предоставить право НАБУ самому выбирать дела, которые вести, спасло детективов – Сытник

2 мин читать
Решение Рады предоставить право НАБУ самому выбирать дела, которые вести, спасло детективов – Сытник

Национальное антикоррупционное бюро вернет в Генпрокуратуру 100 уголовных производств, переданных ранее в Бюро, и будет расследовать только те дела, которые открыты детективами НАБУ.

"Вчера был принят закон о порядке передачи дел от Генпрокуратуры в НАБУ, и это в принципе спасло Антикоррупционное бюро от навалы тех дел, которые могли передать",- сказал А.Сытник в пятницу журналистам в Киеве.

Он уточнил, что Генпрокуратура передала в НАБУ 100 дел.

"Какого-то системного подхода при передаче не было, фактически это дела с сомнительной перспективой, это дела, которые годами копились в Генпрокуратуре. Сейчас закон принят и мы эти дела верхнем (в Генпрокуратуру – ИФ) и будем расследовать производства, которые внесены непосредственно детективами",- сообщил А.Сытник.

Он добавил: "Я очень рад, что вчера проголосовали этот закон и этот вопрос был урегулирован".

24 декабря Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс" относительно уголовных производств, которые расследуются следователями органов прокуратуры (№3651-1).

Согласно УПК, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) начинают осуществлять досудебное расследование преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса, после начала надлежащего функционирования НАБУ.

Как отметил при представлении законопроекта нардеп Сергей Лещенко, ныне существуют тысячи уголовных производств, начатых не детективами НАБУ, но их началом их работы переходящих к ним.

Данным же законом, отметил С.Лещенко, НАБУ позволяется забирать себя лишь те дела, которые, по их оценке, расследуются ненадлежаще.

В своем комментарии нардеп Егор Соболев призвал коллег поддержать данный законопроект, и пояснил свою позицию тем, что в противном случае детективы НАБУ будут завалены тысячами бесперспективных дел, которые скопились в прокуратурах.

Принятые изменения в УПК предусматривают, что следователи органов прокуратуры продолжают осуществлять начатые уголовные производства до завершения досудебного расследования. При рассмотрении изменений в кодекс автор соответствующего закона Андрей Кожемякин озвучил поправку, что это может продолжаться не более 2-х лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА