13:09 24.12.2015

Боевики вывели из Коминтерново тяжелое оружие и технику

2 мин читать
Боевики вывели из Коминтерново тяжелое оружие и технику

Незаконные вооруженные формирования, во вторник занявшие с.Коминтерново Волновахского района Донецкой области, вывели оттуда тяжелое вооружение и технику и в настоящее время готовят провокацию с привлечением местных жителей, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Боевики вывели из Коментерново технику и тяжелое вооружение, сами прячутся в домах местных жителей. Готовится очередная провокация с привлечением жителей поселка", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра в соцсети Facebook в четверг.

Позже в штабе АТО заявили, что боевики пошли на такие меры перед приездом в село представителей СММ ОБСЕ. "Сами, угрожая физической расправой, заставили местных жителей спрятать их в своих домах, также преступники скрываются в покинутых зданиях. Точная численность членов пророссийских НВФ, скрывающихся в поселке, сейчас неизвестна", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-центре заявляют, что боевики угрожают жителям села и заставляют их заявлять представителям ОБСЕ о том, что якобы украинские военнослужащие прибегали к неправомерным действия против них, когда поселок еще не контролировался ни одной из сторон. "Это абсолютно не отвечает действительности, ведь этот населенный пункт расположен в так называемой "серой зоне" и пребывание в нем любых вооруженных формирований недопустимо в соответствии с предыдущими договоренностями", - говорится в сообщении.

В штабе АТО считают, что боевики таким образом пытаются скомпрометировать украинскую власть и силы АТО, а также оправдать захват села.

Как сообщалось, во вторник руководитель пресс-центра штаба АТО Алексей Мазепа сообщил, что группа боевиков т.н."ДНР" с бронетехникой заняла с.Коминтерново, который в зоне антитеррористической операции входит в "серую зону". Мы проинформировали СММ ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации. Мы настроены решить этот инцидент дипломатическим путем", - заявил он.

Позже штаб АТО сообщил, что боевики не допустили к работе в этом районе представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Кроме того, во вторник днем диверсионно-разведывательная группа боевиков совершила попытку проникнуть из Коментерново на подконтрольную силам АТО территорию.

На следующий день глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что с селами Водяное и Заиченко Коминтерновского сельсовета, расположенными на восток от Коминтерново, нет связи и неизвестно, зашли ли в них незаконные вооруженные формирования.

В четверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что боевики утром покинули с.Коминтерново.

В свою очередь, пресс-офицер сектора "М" Александр Киндсфатер сообщил, что боевики остались в селе и прячутся с оружием. По его словам, в Коминтерново осталось около 200 жителей.

По переписи 2001 года в с.Коминтерново проживало 606 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА