14:40 17.12.2015

На всей оккупированной территории Донбасса доступен сигнал украинских СМИ - Бригинец

2 мин читать
На всей оккупированной территории Донбасса доступен сигнал украинских СМИ - Бригинец

На всей освобожденной и оккупированной территории Донбасса доступен сигнал украинского телевидения или радио, сообщил советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец.

"Если брать покрытие каким-либо украинским СМИ, то вся территория, в том числе и оккупированная, покрыта каким-либо нашим сигналом: или ТВ, или радио (короткие или средние волны). То есть при необходимости всегда есть сигнал, который точно покрывает территорию"», - сказал А.Бригинец, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом он заметил, что покрытие неоднородное, поскольку в одних местах восстановить вещание проще, в других - сложнее.

"Чтобы покрыть оккупированную территорию необходимо ставить большую мачту (для передатчика - ИФ) на линии соприкосновения. А даже существующие вышки восстановить тяжело, поскольку они постоянно обстреливаются. Поэтому восстановление передатчиков осуществляется на более отдаленном расстоянии и это усложняет работу", - сказал А.Бригинец.

В свою очередь заместитель министра информационной политики Татьяна Попова сообщила, что согласно приблизительным измерениям аудитории, около 60% населения Донецкой и около 50% населения Луганской областей имеют доступ к украинскому телевидению.

"50% (населения Донецкой области - ИФ) гарантировано смотрят украинские национальные каналы, в остальные 50% включены и украинские каналы, допустим ТРК "Донбасс" и ДонТБ... Они еще составляют около 10%, а остальные 40% - российские каналы на оккупированной территории", - сказала замминистра.

Она отметила, что в Луганской области ситуация немного хуже - украинские каналы там доступны для около 50-55% населения.

Т.Попова отметила, что Мининформполитики в следующем году продолжит работу по распространению ТВ- и радиосигнала в зоне АТО.

"Следующий транш помощи по оборудованию – от США. Также мы запросили все европейские страны – возможно, где проводится замена аналогового на цифровое вещание, и есть освободившиеся передатчики", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА