13:40 16.12.2015

Установлены более 2 тыс. фактов преступлений с российской стороны против украинских военных и гражданских лиц – прокуратура

2 мин читать
Установлены более 2 тыс. фактов преступлений с российской стороны против украинских военных и гражданских лиц – прокуратура

Главная военная прокуратура Украины в рамках расследования уголовного производства по факту военной агрессии РФ уже установила более 2 тыс. фактов преступлений против украинских военнослужащих и гражданских лиц, в настоящее время предпринимаются меры по применению процедуры заочного осуждения виновных.

Как рассказал в среду на пресс-конференции в Киеве начальник отдела Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Максим Крым, факты преступления против украинских военнослужащих, а также гражданских лиц многочисленны. В связи с этим в сентябре 2015 года, напомнил он, было создано управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности, основная задача которого – сбор доказательств агрессии РФ.

Представитель Главной военной прокуратуры подчеркнул, что сотрудники этого управления ведут активную работу по установлению и расследованию фактов преступлений против украинских гражданских лиц и военнослужащих. "На сегодняшний день установлено более 2 тыс. подобных фактов, ведется следствие. Потерпевшими признаны более 600 человек. Прокуратурой также установлено более 26 мест незаконного содержания пленных, по отношению к которым применялись пытки", - сообщил М.Крым.

При этом он подчеркнул, что, учитывая изменение в законодательстве, позволяющее проводить процедуру заочного осуждения, Главная военная прокуратура "предпринимает меры относительно заочного осуждения лиц для получения приговоров, которые в дальнейшем будут представлены в международных судах".

М.Крым уточнил, что все эти факты объединены в одно уголовное производство, которое касается ведения Россией агрессивной войны, а также создания террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". "В этом уголовном производстве исследуются обстоятельства совершения преступлений", - добавил он.

В свою очередь начальник управления Главной военной прокуратуры Игорь Светенко проинформировал, что при сборе доказательств представители Генпрокуратуры Украины принимают во внимание опыт и практику Европейского суда по правам человека, а также других международных судебных инстанций.

"Относительно установления привлечения к уголовной ответственности виновных лиц есть определенная проблематика, и объем потерпевших и обвиняемых лиц является достаточно большим и превышает десятки тысяч", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли привлечение к ответственности граждан РФ, которые совершают преступление в отношении украинских военнослужащих и гражданских, И.Светенко сказал: "Скорее всего, РФ не будет выдавать своих граждан".

Он добавил, что сотрудники управления Главной военной прокуратуры по расследованию таких преступлений активно сотрудничают в рамках расследования со Службой безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА