12:43 16.12.2015

Суд продлил на месяц домашний арест для экс-главы Госавиаслужбы

2 мин читать
Суд продлил на месяц домашний арест для экс-главы Госавиаслужбы

Мера пресечения в виде ночного домашнего ареста для экс-главы Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка продлена еще на месяц.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" сам Д.Антонюк, такое решение суд вынес сегодня, 16 декабря 2015 года.

Как сообщалось, суд 1 сентября избрал Д.Антонюку меру пресечения в виде содержания под домашним арестом.

"По материалам Службы безопасности Украины Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Госавиаслужбы Украины по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Бывшему чиновнику инкриминируется препятствование деятельности отдельных авиаперевозчиков и предприятий по предоставлению услуг в сфере авиации. Ему избрана мера пресечения – содержание под домашним арестом", - сообщала тогда пресс-служба СБУ.

Позже, 11 октября Апелляционный суд Киева решил отменить меру пресечения для Д.Антонюка в виде круглосуточного домашнего ареста, заменив ее домашним арестом с 21:00 до 7:00.

Вечером 4 сентября Кабмин обнародовал распоряжение №882-р об увольнении Д. Антонюка с должности главы Госавиаслужбы за нарушение присяги госслужащего.

Служебное расследование в отношении Д.Антонюка установило ряд нарушений и превышения им полномочий. В частности, изданный Госавиаслужбой новый приказ о правилах выдачи назначений на авиамаршруты, который вызвал ряд дискуссий и споров на авиарынке, не сопутствует развитию конкуренции и создает условия для предоставления преимуществ отдельным субъектам. При этом ни Д.Антонюк, ни его заместитель Николай Мельниченко не внесли изменений в документ. Установлено, что сама комиссия Госавиаслужбы по вопросу выдачи назначений на авиамаршруты работала с нарушениями.

Вместе с тем, Д.Антонюк подал иск в Окружной административный суд Киева о признании противоправным распоряжения о его увольнении и также требует восстановить его на работе. Указанный иск он зарегистрировал 2 октября 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА