12:09 16.12.2015

Киев требует от РФ вернуть Украине перемещенные буровые установки в Черном море - МИД

4 мин читать
Киев требует от РФ вернуть Украине перемещенные буровые установки в Черном море - МИД

Министерство иностранных дел Украины называет перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов и требует вернуть это имущество украинской стороне.

"Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно предпринять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украина имущество. Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции", - указано в заявлении МИД в среду.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что это очередное нарушение Россией суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву.

"Расцениваем дерзкое изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, совершаемых государством-агрессором на протяжении оккупации части суверенной территории Украины - Автономной Республики Крым и г.Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств поведения РФ как захватчика и ее пренебрежения международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности", – подчеркнули в МИД.

Внешнеполитической ведомство квалифицирует вышеприведенные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоны и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

Как сообщалось, ранее в компании "Черноморнафтогаз" (Симферополь) заявили, что перемещение двух буровых платформ с территории Одесского газового месторождения к берегам Крыма было осуществлено в конце ноября в связи с повышенной террористической угрозой.

"Одесское месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международно-правовым статусом. (…) По указанию главы республики Сергея Валерьевича Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой (было решено) переместить буровые установки в территориальные воды России (...) Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать", - сообщил гендиректор предприятия Игорь Шабанов в понедельник журналистам.

По его словам, операция по перемещению "вышек" была проведена еще в третьей декаде ноября. Со стороны "Черноморнафтогаза" в ней участвовали более 100 человек. Также к операции привлекли пограничников.

"24 ноября во время транспортировки одной из двух буровых установок на пути движения появился турецкий танкер, он действовал в нарушении морских инструкций о том, что судно должно уступать движения каравану", - сказал И.Шабанов.

"Черноморнафтогаз" переместил с Одесского газового месторождения в территориальные воды России две буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей. Одесское месторождение расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма.

Торговое судно под турецким флагом мешало перемещению одной "вышки". Сторожевой катер Пограничной службы ФСБ РФ и ракетный катер Черноморского флота принудили его изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок (СПБУ) "Черноморнафтогаза" из зоны Одесского газового месторождения в сторону Крыма. "Обнаружено и задокументировано, что две самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые в 2014 году были незаконно захвачены РФ во время аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым", – сообщила пресс-служба погранведомства и добавляет, что местонахождение вышек уточняется.

В пресс-службе подчеркнули, что на месте, где раньше находились самоподъемные буровые установки, РФ устанавливает перемещенную от АРК нефтедобывающую платформу "Таврида", также незаконно захваченную в 2014 году. Вблизи установки находится буксир "Центавр" (незаконно захваченное вспомогательное судно компании "Черноморнафтогаз"), который осуществляет монтажные работы. Наряду с блок-кондуктором, который использовался ранее, устанавливается новый.

О данных фактах нарушений проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА