09:31 16.12.2015

В Минске не обсуждался и не принимался документ об амнистии, это задача Рады, а не подгрупп – И.Геращенко

2 мин читать
В Минске не обсуждался и не принимался документ об амнистии, это задача Рады, а не подгрупп – И.Геращенко

Народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко"), уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко опровергает заявление о том, что 15 декабря в Минске был принят документ по амнистии.

"Относительно амнистии. Ответственно заявляю, что ни 15.12, во время встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих дискуссий ни на политической (я это хорошо знаю от своих дорогих коллег Р.Бессмертного и В.Горбулина), ни на нашей гуманитарной ни один проект закона не обсуждался и тем более не принимался", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук в среду утром.

И.Геращенко подчеркнула, что украинская сторона изучает опыт проведения амнистий в других странах, например, в Хорватии.

"Мы регулярно выслушиваем шантаж боевиков и их истерические требования срочно принять амнистию (понимают, что с их бэкграундом им скоро и в РФ запретят въезд), но никакие конкретные и предметные документы не нарабатывались", - заверила она.

По словам депутата, закон об амнистии будут принимать не минские группы, а украинский парламент, "именно там этот закон будет обсуждаться и дискутироваться".

"При этом Украина четко стоит на следующих позициях: должен быть выполнен пункт минских соглашений об освобождении заложников, которых на сегодняшний день содержится у боевиков 139! Их пытают, к ним не допускают миссию Красного Креста", - добавила И.Геращенко.

Она также выразила убеждение, что амнистия должно приниматься после окончательного прекращения огня, а не когда конфликт продолжается. "И должно быть четкое разделение преступлений и лиц на тех, кто не попадает ни под одну амнистию, а это причастные к убийствам, пыткам и другим преступлениям против человечности", - подытожила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что на заседании в Минске 15 декабря был сформирован неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии участников боевых действий на Донбассе.

В то же время украинский источник, близкий к переговорам, заявил, что никакой документ по амнистии участникам боевых действий на Донбассе на встрече Трехсторонней контактной группы не обсуждался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА