10:11 09.12.2015

ОБСЕ считает ситуацию в Широкино нестабильной

2 мин читать
ОБСЕ считает ситуацию в Широкино нестабильной

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг назвал ситуацию в поселке Широкино, находящемся между позициями самопровозглашенной ДНР и позициями украинских военных, нестабильной и невозможной для жизни населения.

"На данном этапе ближайшие позиции украинских войск находятся на холме на западной окраине Широкино, позиции войск "ДНР" находятся вдоль дороги, ведущей в Новоазовск. Но когда мы вчера подъезжали к Широкино, нам сообщили - я хочу подчеркнуть, что мы сами этого не видели - что представитель "ДНР" получил ранение. Мы не знаем, получил ли он ранение вследствие открытия огня или он подорвался на мине, но можем сделать вывод о нестабильной ситуации с безопасностью в Широкино", - сообщил А.Хуг журналистам в среду.

"В самом посёлке огромное количество неразорвавшихся боеприпасов и мин, которые делают посёлок невозможным для жизни населения", - добавил он.

По его словам мирные жители, которые раньше жили в Широкино, теперь проживают в Новоазовске (контролируемая "ДНР" территория) и Мариуполе (подконтрольная Украине территория).

"Мы видели, как мирные жители приходили и уходили, очевидно, посмотреть на свои жилища. Возможно, они проводили там ночь, но это сложно сказать. Что касается общины переселенцев из Широкино, она сейчас разделена между Мариуполем и Новоазовском, и они пытаются поддерживать контакт друг с другом", - сказал замглавы миссии ОБСЕ.

Он отметил, что ОБСЕ работает над тем, чтобы стороны получали больше информации о происходящем в поселке и доверяли друг другу.

"Чтобы мирные жители смогли вернуться нужно, чтобы две стороны заключили соглашение. Мы находимся там с целью помочь сторонам заключить такое соглашение. Сейчас очень мало доверия между сторонами, как вы знаете, но наша попытка установить камеры в Широкино должна предоставить сторонам возможность получать больше информации о том, что там происходит, и, таким образом, приведёт к росту доверия", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА