12:30 07.12.2015

Украинскую летчицу Савченко не собирались отпускать из плена - Рубан

2 мин читать
Украинскую летчицу Савченко не собирались отпускать из плена - Рубан

Первый свидетель защиты по делу Надежды Савченко - руководитель общественной украинской организации "Центр обмена пленных" Владимир Рубан - в ходе процесса в Донецком городском суде в понедельник сообщил, что власти самопровозглашенной Луганской народной республики не хотели отпускать украинскую летчицу из плена.

"В Украине меня попросили о том, чтобы Савченко была освобождена в первую очередь, как офицер-женщина, как летчица - она проходила у нас в качестве летчицы. Прибыв в "ЛНР", я попросил ее отпустить, но мне ответили: "А вот тут загвоздочка!"… Потом я узнал о том, что Савченко считается военнопленной и решение о том, отпускать ее или нет должен Совет республики", - заявил В.Рубан.

Он отметил, что, по предоставленным ему данным, в "Совет республики" входили около 15 офицеров и несколько гражданских лиц, которые проголосовали за то, чтобы не отпускать Н.Савченко, а расстрелять ее.

В.Рубан пояснил, что информацию о пленении Н.Савченко он получил 20 июня 2014 года от заместителя председателя службы безопасности Украины. Впоследствии он получил подтверждение об этом от луганской стороны. В списке из 11 военнопленных, которые были причислены к батальону "Айдар" под номером "5" проходила Н.Савченко.

По словам свидетеля, список военнопленных ему дали в администрации самопровозглашенной Луганской народной республики, куда прибыл для переговоров о передаче пленных.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Н.Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста "ЛНР" с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Н.Савченко все обвинения отвергает.

Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в пособничестве убийству И.Корнелюка и А.Волошина на юго-востоке Украины. Срок ее ареста продлен до 16 января 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА