Интерфакс-Украина
07:02 06.12.2015

ИГ объявило, что теракт в Калифорнии был осуществлен ее последователями – СМИ

2 мин читать

Теракт в Сан-Бернардино (американский штат Калифорния) был осуществлен последователями террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), о чем в радиообращении объявила сама группировка, сообщили мировые СМИ.

Ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) США признало, что стрельба в Сан-Бернардино, которую в минувшую среду устроили Сайед Фарук и его жена Ташфин Малик, унесшую жизни 14 человек, являлась террористически актом.

Ранее СМИ сообщали, что Т.Малик перед совершением теракта через Facebook "присягнула ИГ на верность".

Вместе с тем, как сообщил в субботу Белый дом, у правоохранительных органов Соединенных Штатов пока недостаточно оснований, чтобы считать, что эта супружеская пара принадлежала к какой-либо организованной террористической структуре.

"Пока нет данных о том, что убийцы были членами организованной группировки или структуры широкой террористической сети", - отмечалось в сообщении.

По информации Белого дома, президент США Барак Обама в воскресенье обратится к нации и разъяснит шаги администрации по обеспечению безопасности народа страны.

Президент расскажет о расследовании инцидента в Сан-Бернардино, а также "сообщит о более широкой угрозе со стороны терроризма, включая природу опасности, как она эволюционирует, и как мы будем ее побеждать", указал Белый дом.

Наблюдатели обратили внимание, что теракт в Сан-Бернардино произошел после того, как Б.Обама в ноябрьском обращении к журналистам после заседания Совета национальной безопасности заявил, что администрация не располагает "конкретной и достоверной разведывательной информацией, указывающей на угрозы нашей стране".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Карни заявил в Давосе о необходимости кооперации средних государств в защите правил и ценностей от произвола сверхдержав

Львовская ОВА обнародовала результаты проверки по факту отключения электроэнергии в транспорте и больницах Львова 7 января

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

Кубраков: Сосредоточен на достижении ощутимых результатов в контексте энергетического кризиса

Украинская Fire Point рассматривает возможность строительства космодрома в ОАЭ в партнерстве с EDGE - СТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА