15:42 04.12.2015

32 из 64 депутатов Днепропетровского горсовета отказались принимать участие в сессии до сложения Филатовым мандата нардепа

2 мин читать
32 из 64 депутатов Днепропетровского горсовета отказались принимать участие в сессии до сложения Филатовым мандата нардепа

Депутаты Днепропетровского городского совета от партий "Оппозиционный блок" (25 человек) и "Громадська сила" (7 человек) не явились в пятницу на сессию горсовета, на которой должны были избирать секретаря горсовета.

Как сообщил журналистам глава политической партии "Громадська сила" Загид Краснов, такое решение фракцией было принято в связи с тем, что новоизбранный городской голова Днепропетровска Борис Филатов не сложил с себя полномочия народного депутата. "Таким образом, оставаясь народным депутатом, Филатов нарушает закон. Любое решение, принятое на сессии, может быть обжаловано и является незаконным. Как только Филатов сложит с себя полномочия нардепа, мы сразу приступим к работе. Нам не нравится, что сегодня происходит в горсовете, но надо соблюдать закон",- сказал он.

Глава фракции "Оппозиционного "блока в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян также подтвердила журналистам, что депутаты ее фракции будут принимать участие в заседаниях Днепропетровского горсовета только тогда, когда Б.Филатов сложит мандат нардепа. "Оппозиционный блок не будет принимать участие в заседаниях горсовета, легитимность которых находится под сомнением в связи с тем, что мэр города Б.Филатов имеет второй представительский мандат – народного депутата Верховной Рады. Из-за этого решения сессии могут быть оспорены. Как только Б.Филатов сложит полномочия народного депутата Украины, фракция "Оппозиционного блока" будет принимать участие в работе Днепропетровского горсовета", - сказала она.

Б.Филатов открыл заседание сессии, но из-за отсутствия кворума - 30 депутатов из 64 - был объявлен перерыв. "Следующая сессия будет назначена тогда, когда наши коллеги соизволят прийти и проявят готовность работать", - сказал он.

Как сообщалось на первой сессии горсовета депутаты от "Громадской силы" и "Самопомочи" покинули зал из-за наличия у Б.Филатова двух мандатов: городского головы и народного депутата.

Ранее Б.Филатов говорил, что секретарем горсовета в Днепропетровске может стать представитель "Блока Петра Порошенко" Камиль Примаков.

В городской совет Днепропетровска избрано 64 депутата от 5 политических партий: "Оппозиционный блок" - 25, "Укроп" - 21, "Громадська сила" -7, "Блок Петра Порошенко" - 6, "Самопомич" – 5.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА