11:04 03.12.2015

Литва введет плату за пользование дорогами для автоперевозчиков РФ

2 мин читать
Литва введет плату за пользование дорогами для автоперевозчиков РФ

Литва в ответ на введение Россией платы с большегрузов, затронувшее и литовских автоперевозчиков, с 15 декабря вводит для российских перевозчиков дорожную плату.

Как отмечается в сообщении министерства коммуникаций и транспорта Литвы, в среду правительство страны одобрило предложение комиссии по вопросам транспорта и транзита ввести плату за пользование дорогами для зарегистрированных в России грузовых транспортных средств.

"Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двухсторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве", - цитируется в сообщении замминистра коммуникаций и транспорта Саулюс Гирдаускас.

МИД Литвы ранее отмечал, что, по мнению ведомства, введение в России с 15 ноября платы с 12-тонников противоречит условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении.

Эти соглашения предусматривают освобождение перевозчиков обеих стран от уплаты дорожного сбора. Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

С середины ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф за проезд грузовиков по федеральным трассам до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА