22:51 01.12.2015

Столтенберг назвал перспективные сферы сотрудничества НАТО и ЕС

2 мин читать
Столтенберг назвал перспективные сферы сотрудничества НАТО и ЕС

У НАТО и Евросоюза - общая среда безопасности, заявил во вторник после заседания в Брюсселе Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Есть три особые области с потенциалом усиления сотрудничества между нами", - сказал Й.Столтенберг, выступая с совместным заявлением с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, принимавшей участие в Совете НАТО.

"Сегодня наше совещание министров иностранных дел приняло стратегию НАТО по борьбе против гибридной угрозы", - отметил глава Североатлантического альянса. Он полагает, что сотрудничество НАТО и ЕС в этой сфере повысит эффективность такой борьбы.

Вторую область, где возможно сотрудничество с Евросоюзом, Й.Столтенберг видит в оказании помощи партнерам, которые сами больше не в состоянии обеспечить свою безопасность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Третья составляющая общего потенциала сотрудничества, по его словам, заключается в усилении оборонных возможностей государств НАТО и ЕС. Он напомнил о решении саммита НАТО в Уэльсе поднять уровень оборонных расходов в странах альянса на 2% ВВП.

"Для европейских стран важно, чтобы НАТО смогла преуспеть в этих планах увеличить оборонные расходы, потому что многие страны альянса являются также членами Европейского союза", - отметил Й.Столтенберг.

По его мнению, сотрудничество между НАТО и Евросоюзом служит безопасности и международному миру.

Ф.Могерини, в свою очередь, заявила, что за год ее взаимодействия с НАТО координация, совместная работа и сотрудничество сторон укрепились.

"Я думаю, важно видеть подтверждение этого, как это было сегодня подтверждено министрами иностранных дел: союзники по НАТО, государства-члены Европейского союза полностью признают ключевое значение этого сотрудничества", - заявила глава европейской дипломатии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА