Интерфакс-Украина
19:25 30.11.2015

Тендер на 4G-частоты будет проведен в декабре 2017 г.

2 мин читать
Тендер на 4G-частоты будет проведен в декабре 2017 г.

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по внедрению системы подвижной связи четвертого поколения 4G, согласно которому тендер на получение частот с использованием технологии LTE в декабре 2017 года,

Согласно распоряжению Кабмина №1232 от 11 ноября, до конца года должно быть одобрено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы относительно мероприятий по внедрению 4G, а также должна быть отобрана иностранная компания-консультант, которая проведет это исследование. Отбором консультанта будут заниматься субъекты рынка телекоммуникаций. Заключение договора запланировано на декабрь. На осуществление научно-исследовательской работы, согласно плану, отводится период с декабря текущего до ноября следующего года. Далее предусмотрена законодательная работа, в частности внесение в законодательство понятий "рефарминг" и "технологическая нейтральность" и обеспечение применения процедур для выделения, распределение и пользование РЧР на объективной, пропорциональной и прозрачной основе (запланировано на февраль 2017 года). После этого должны быть внесены изменения в Национальную таблицу радиочастот и План использования радиочастот.

В то же время в период с ноября текущего года по июнь 2017 года должен быть утвержден и выполнен план по освобождению частот в диапазоне 790—862 МГц от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения на них технологии LTE. На июнь 2017 года также намечено освобождение частот в диапазоне 694—790 МГц и принятие мер по обеспечению электромагнитной совместимости и совместной работы радиоэлектронных средств специальных пользователей и общих пользователей технологии LTE.

На декабрь 2017 года правительство запланировало проведение рефарминга (перераспределения частот) и внедрение технологической нейтральности на основе спецификаций 3GPP.

Окончательно план будет выполнен, когда в декабре 2017 года будет проведен тендер, который обеспечит "субъектам рынка телекоммуникаций на конкурентной основе право на пользование РЧР с использованием технологии LTE, в том числе и пакетами в разных диапазонах, победителями которого будут признаны участники, что выполнили все условия и предложили наибольшую цену за соответствующую полосу".

Как сообщалось, в июле 2015 года обнародован указ президента, согласно которому внедрение стандартов связи четвертого поколения предусматривается в 2017 году. Восемь операторов связи уже проявили заинтересованность в этом процессе, в том числе "тройка" основных игроков мобильного рынка Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

"Запорожсталь" аварийно остановила производство из-за блэкаута в результате массированных российских обстрелов по объектам энергоинфраструктуры Украины

РФ атаковала ТЭС "ДТЭК", в результате чего они получили повреждения

АЭС вынужденно снизили мощность из-за массированной атаки РФ - глава Минэнерго

Из-за массированной атаки РФ почти полностью обесточены Ривненская, Тернопольская и Хмельницкая области - глава Минэнерго

Нефть умеренно дешевеет, Brent торгуется чуть ниже $62 за баррель

Минразвития планирует на 2026г соглашение о международных автоперевозках с Албанией и начало перевозок с Марокко

Госбюджет-2026 в случае продолжения войны требует увеличения расходов минимум на 325 млрд грн - Пидласа

Корпорация "Эталон" планирует выход на рынок грузовиков полной массой до 3,5 тонн

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА