18:28 28.11.2015

БТР-3 уже принят на обеспечение ВСУ, бронеавтомобиль "Дозор" будет принят после устранения недостатков - Минобороны

2 мин читать
БТР-3 уже принят на обеспечение ВСУ, бронеавтомобиль "Дозор" будет принят после устранения недостатков - Минобороны

Вооруженные силы Украины уже приняли на обеспечение БТР-3, сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, предприятие-производитель уже получило предоплату и приступило к выполнению заказа.

Вместе с тем, во время государственных испытаний бронированного автомобиля "Дозор", было выявлено 49 недостатков. Машина будет принята на вооружение ВСУ после их устранения.

"Сейчас готовится совместное решение с компанией "Укроборонпром" по устранению этих недостатков и заключения договора на поставку этого автомобиля в ВСУ. Все эти вопросы будут решены в рабочем порядке и ВСУ получат надежную машину", - приводит слова И.Павловского пресс-служба Минобороны.

Недостатки, которые были выявлены в ходе испытаний, в основном касаются ходовой части. Машина прошла около 8-ми тысяч километров и частота поломок составила 4-5 на тысячу километров.

"Мы должны обеспечивать наших военнослужащих такой техникой, которую можно использовать в полном объеме. Техника предназначена для выполнения задачи, а не для того, чтобы ее ремонтировать после каждой тысячи километров пробега. Прежде всего для нас - это жизнь людей", - отметил замминистра обороны.

Ранее глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов подверг резкой критике ситуацию с принятием Минобороны Украины на вооружение новых образцов вооружения и военной техники и непосредственно работу замминистра обороны по вооружениям И.Павловского.

По словам Р.Романова, недопустимо, когда "работающие по советским стандартам генералы не понимают разницы между принятием (ВВТ – ИФ) на вооружение в военное… и в мирное время". "За это необходимо отвечать", - подчеркнул он.

Глава "Укроборонпрома" уточнил, что по вине Минобороны до сих пор не приняты на вооружение новая боевая бронемашина "Дозор-Б" и БТР-3.

"На сегодняшний день в Верховной Раде уже создана специальная следственная комиссия по расследованию работы этого заместителя министра обороны", - сообщил Р.Романов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА