15:14 26.11.2015

Генпрокуратура направит в Китай запрос о собственнике и экипаже судна, прокладывавшего кабель из РФ в Крым

2 мин читать
Генпрокуратура направит в Китай запрос о собственнике и экипаже судна, прокладывавшего кабель из РФ в Крым

Генеральная прокуратура Украины направит китайской стороне запрос относительно собственника и состава экипажа судна, участвовавшего в прокладке кабеля через Керченский пролив из РФ в оккупированный Крым.

"Вы знаете, что буквально на днях было открыто уголовное производство относительно события, связанного с китайским судном, которое фактически прокладывало кабель для поставки электроэнергии из России в Крым", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, сразу после поступления в Генпрокуратуру этой информация были приняты все меры для открытия производства. "Сейчас вместе с управлением международного сотрудничества мы готовим запросы, чтобы установить собственников судна, личности членов экипажа, а также другие обстоятельства этого события для подготовки подозрения и в рамках международного сотрудничества начала процедуры привлечения к ответственности виновных лиц", - сообщил В.Куценко.

Отвечая на уточняющий вопрос, куда именно будут направлены международные запросы, прокурор сказал, что, в первую очередь, китайской стороне.

Он также уточнил, что уголовное производство открыто по ст.332-1 Уголовного кодекса Украины - нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Отвечая на вопрос, чего именно будут касаться международные запросы Генпрокуратуры по данному судну, прокурор сказал: "Запросы касаются непосредственно необходимости установить собственника судна, экипажа, кто находился на корабле, кто выполнял работу, кто выполнял заказ".

По словам В.Куценко, эти запросы будут готовиться от имени АРК и управления международного сотрудничества. После того, как запросы будут направлены в Китай, Генпрокуратура определится со дальнейшими действиями в рамках международного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА