14:05 26.11.2015

Звонки о якобы минировании разных объектов исходят в основном от пьяных, психически неадекватных и несовершеннолетних

2 мин читать
Звонки о якобы минировании разных объектов исходят в основном от пьяных, психически неадекватных и несовершеннолетних

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что участившиеся количество анонимных звонков о якобы минировании государственных учреждений, метрополитена и других зданий может быть связано с психологической реакцией людей на события как внутри страны, так и в мире.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на брифинге в четверг в Киеве сказал, что большинство людей, которые звонят по номеру "102" с сообщениями о якобы минировании тех или иных объектов, имеют определенные проблемы с психикой либо же находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо это несовершеннолетние.

Вместе с тем он подчеркнул, что правоохранители прилагают все усилия для того, чтобы устанавливать таких людей и если те являются подсудными, то привлекать их к уголовной ответственности. З.Шкиряк напомнил, что, в частности, недавно был вынесен приговор со сроком наказания для одного из таких людей. "Сказать, что мы можем упредить эти звонки… Мы не можем их упредить. Мы не можем упредить звонок человека. К примеру, звонок от какого-то пьяного человека, которому ни с того ни с сего вдруг захочется пошутить – набрать "102" и сказать, что Верховная Рада или квартира соседа заминирована. Но то, что с нашей стороны и со стороны СБУ есть полное отслеживание, чтобы находить и наказывать таких людей, – это есть", - сказал З.Шкиряк.

В свою очередь спикер МВД Артем Шевченко добавил: "Большое количество таких звонков являются следствием общей психологической истерии. Очень часто, когда мы находим таких абонентов, они оказываются не очень психически адекватными". То есть, как пояснил А.Шевченко, таких людей нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, по его словам, часто люди, звонящие с информацией о якобы минировании, находятся в состоянии алкогольного опьянения. "Мы считаем, что это следствие тотальной информационной кампании в мире, которая связана с обострением общей террористической угрозы в мире", - сказал спикер МВД, добавив, что эта истерия подогревается событиями, которые недавно произошли во Франции и происходят в самой Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА