15:25 25.11.2015

Отсутствие электроснабжения в Крыму может спровоцировать Россию к активным боевым действиям - адмирал

2 мин читать
Отсутствие электроснабжения в Крыму может спровоцировать Россию к активным боевым действиям - адмирал

Отсутствие электроснабжения в Крыму может спровоцировать Россию к активным боевым действиям для создания "коридора" к полуострову по материковой части Украины, считает экс-заместитель министра обороны Украины, адмирал ВМС ВСУ Игорь Кабаненко.

"После отключения света все военные подразделения в Крыму перешли на резервные системы питания – дизельные генераторы, которые сейчас работают на полную мощность, чтобы обеспечить корабли. Это дорогое удовольствие. Обычно они используются на короткий срок сейчас же круглосуточно. Это снижает боеготовность флота", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Вместе с тем, адмирал отметил, что военные части все-таки обеспечены за счет резервов, подвоза, а в стратегическом срезе отсутствие света больше влияет на гражданское население. "Сейчас температура в Крыму не низкая, и подача света на несколько часов позволяет обеспечить минимальные потребности, однако по прогнозам температура в ближайшее время будет снижаться. Я думаю, что корабли и береговые части могут держаться достаточно долгий период, однако через пол года дизельные генераторы придется менять, проводить ремонт", - сказал экс-заместитель министра.

При этом И.Кабаненко добавил: "По моему убеждению, эту проблему решить быстро без Украины невозможно, потому что это и значительные инвестиции и большой объем гидротехнических работ".

"Беспокоит наращивание наступательного пополнения в Крыму, нашему руководству следует делать выводы и держать адекватный сдерживающий потенциал на этом направлении… наращивание - это силы быстрого реагирования, воздушно-десантные войска, которые готовы к действиям без использования мобильных наземных систем. Это исключительно наступательные компоненты, речь о защите каких-то своих территорий не идет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, может ли блокада Крыма спровоцировать акт вооруженной агрессии со стороны России, И.Кабаненко сказал: "Такая возможность существует".

"Мы видели раньше действия на Донбассе и на севере Крыма, привязанные к экономическим вопросам. Поэтому с нашей стороны должны быть адекватные действия – чтобы сдерживать наращивание эскалации, и чтобы в случае возникновения каких-то военных действий быть к этому готовыми", - отметил адмирал ВМС.

По его словам, опасность попытки российской стороны "пробить" коридор к Крыму по суше не исчезла. "Эта угроза сохраняется… маневры группировок боевиков в этом районе и удерживание Россией военного потенциала свидетельствуют о том, что такие планы существуют. В прошлом уже были попытки "прощупать" нашу систему защиты как в районе Широкино, так и на север от Мариуполя", - подчеркнул И.Кабаненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА