12:51 25.11.2015

Украина вводит запрет на транзит для всех российских авиакомпаний через свое воздушное пространство - Яценюк

2 мин читать
Украина вводит запрет на транзит для всех российских авиакомпаний через свое воздушное пространство - Яценюк

Кабинет министров Украины вводит запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.

"Прошу Министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом об уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", - заявил премьер-министр в ходе заседания Кабмина в Киеве в среду.

По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник, российские авиакомпании прокладывают маршруты в обход Украины.

"Российские перевозчики прекратили прокладывать транзитные маршруты через территорию Украины в целях безопасности. В зависимости от пункта назначения маршруты прокладываются или севернее, или южнее украинского воздушного пространства", - сказал источник.

Однако, как сообщал в интервью "Лигабизнесинформ" глава "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук, в ТОП-5 авиакомпаний совершающих полеты в течение 10 месяцев 2015 года через воздушное пространство Украины входили российские Nord Wind, "Трансаэро" и Azur Air, а после 25 октября - Orenburg Airlines, Nord Wind, Azur Air.

Кроме того, согласно данным портала Flightradar на 13:35 25 ноября в небе над Украиной находится как минимум один российский самолет – авиакомпании S7.

Как сообщалось, Государственная авиационная служба Украины по состоянию еще на 31 июля 2014 года за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины наложила штрафы на ряд российских авиакомпаний в соответствии с законодательством Украины.

Позже, премьер России Дмитрий Медведев сообщил о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

Госавиаслужба Украины в свою очередь с 14 августа ввела для российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот-российские авиалинии" специальный режим выполнения транзитных полетов из Российской Федерации через воздушное пространство Украины в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию, предусматривающий, что эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения от нее соответствующего разрешения для каждого рейса отдельно.

Уже в 2015 году Украина с 25 октября ввела запрет на прямое авиасообщение между Украиной и РФ ввиду вводимых санкций против авиакомпаний. Транзит же через Украину для российских авиакомпаний был запрещен только воздушных судов, которые перевозят военное оборудование, военную живую силу и оборудование двойного назначения.

В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с 25 октября 2015 года ввело полный запрет на использование воздушного пространства РФ для авиакомпаний Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА