10:34 23.11.2015

Возможное вступление Черногории в НАТО станет еще одним ударом по европейской безопасности и отношениям России с альянсом - МИД РФ

2 мин читать
Возможное вступление Черногории в НАТО станет еще одним ударом по европейской безопасности и отношениям России с альянсом - МИД РФ

Возможное вступление Черногории в НАТО, решение о котором может быть принято на заседании глав МИД альянса 1-2 декабря, нанесет удар по евробезопасности и по отношениям РФ с альянсом, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Сейчас трудно предсказать, какое будет принято решение на встрече глав МИД стран - членов НАТО 1-2 декабря, когда будет обсуждаться вопрос, приглашать или нет Черногорию в НАТО", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.

"В случае, если такое решение - пригласить Черногорию в НАТО - будет принято, безусловно, это станет еще одним ударом по европейской безопасности", - отметил он.

"То же самое касается и отношений РФ с НАТО. Это будет еще один удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их улучшение станут меньше", - пояснил А.Келин.

Вместе с тем А.Келин пояснил, что не понимает, какой дополнительный вклад в безопасность самих стран - членов НАТО внесет вступление Черногории в ряды альянса.

"Не очень понятно, зачем это делается. Армия Черногории, насколько я помню, составляет порядка 2 тыс. человек. Какой дополнительный вклад в безопасность стран - членов НАТО Черногория привнесет, об это говорить не приходится", - отметил он.

Москва ведет работу по предупреждению Черногории относительно возможных последствий ее вступления в ряды членов НАТО, заявил А.Келин.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", ведется ли работа по предупреждению, и есть ли попытки отговорить Черногорию от принятия подобного решения, он ответил: "Соответствующая работа ведется".

Вместе с тем он отметил, что пока трудно предсказать, какое решение по вопросу о приеме Черногории в ряды альянса, будет принято на заседании глав МИД стран НАТО 1-2 декабря.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о возможном присоединении Черногории к НАТО должен рассматриваться без вмешательства третьих сторон. Давление извне может только усилить, по его словам, желание НАТО принять страну в ряды своих членов.

"Если российское вмешательство (в вопрос об отношениях Черногории и НАТО - "ИФ") к чему-то и приведет, так это к тому, что с нашей стороны усилится желание пригласить Черногорию стать полноправным членом альянса", - сказал генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА