18:27 22.11.2015

Поклонская просит ФСБ возбудить уголовное дело по факту диверсии, которая обесточила Крым

1 мин читать

Прокуратура Крыма просит ФСБ возбудить уголовное дело по факту диверсии из-за подрыва опор ЛЭП на юге Украины, который привел к обесточиванию Крымского полуострова, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

По словам Н.Поклонской, уголовное дело может быть открыто по ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия), санкция по которой - до 20 лет лишения свободы.

"Направлены материалы в следственные органы ФСБ по Республике Крым для возбуждения уголовного дела по факту диверсии, которая нанесла значительный ущерб РФ в лице Республики Крым и города федерального значения Севастополь, и тем самым создало угрозу жизни и здоровью около 2 млн человек разных национальностей", - сказала Н.Поклонская по телефону "Интерфаксу" в воскресенье вечером.

Две ЛЭП ВЛ 330 кВ "Мелитополь - Джанкой" и ВЛ 220 кВ "Каховская - Титан" в Херсонской области, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова, были повреждены в пятницу.

В ночь с 21 на 22 ноября по неустановленным причинам упала опора N161 ВЛ 330 кВ "Каховская - Джанкой" и прижала к земле провод крайней фазы ВЛ 330 кВ "Каховская - Островская".

В результате зафиксирован нулевой переток электроэнергии из Украины в Крым. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Введен режим ЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА