11:38 19.11.2015

Власть умышленно спровоцировала противостояние под Радой 18 февраля 2014г, чтобы были основания для проведения планировавшейся с января "АТО"

2 мин читать
Власть умышленно спровоцировала противостояние под Радой 18 февраля 2014г, чтобы были основания для проведения планировавшейся с января "АТО"

Бывшие власти Украины намеренно спровоцировали противостояние протестующих и правоохранителей под зданием Верховной Рады Украины 18 февраля 2014 года, чтобы якобы иметь основания для проведения антитеррористической операции против протестующих, заявляют в Генеральной прокуратуре Украины.

"18 февраля было запланировано осуществить силовой разгон протеста, мирного наступления на Верховную Раду с применением огнестрельного оружия. И тем самым спровоцировать градус противостояния между правоохранителям и протестующими, чтобы создать якобы основания для проведения антитеррористической операции, которая, как установлено следствием, прорабатывалась, готовилась ещё начиная с января месяца", - сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге в четверг в Киеве.

Вместе с тем, представитель Генпрокуратуры рассказал, что до событий 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости правоохранители применяли оружие с использованием охотничьих патронов, которые не находились на вооружении правоохранительных органов - их раздавали тайно.

"20 февраля уже было применено правоохранительными органами штатное огнестрельное оружие, а именно автоматы Калашникова", - добавил С.Горбатюк.

Он напомнил, что 20 февраля на ул.Институтской из огнестрельного оружия было убито 49 человек. 157 человек получили ранение, из них 68 - огнестрельные.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что вследствие противостояния под Верховной Радой с 10:00 до 14:00 18 февраля 2014 года погибли 10 человек, 509 получили телесные повреждения. С.Горбатюк уточнил, что 3 человек были убиты из огнестрельного оружия и 34 получили огнестрельные ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА