22:38 18.11.2015

СММ ОБСЕ отмечает снижение случаев нарушения режима прекращения огня – отчет

2 мин читать

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) зафиксировала снижение случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

"СММ зафиксировала меньше нарушений режима прекращения огня, чем в предыдущие дни. Находясь на базе на подконтрольном "ДНР" Донецком ж/д вокзале (в 6 км к северо-западу от Донецка), с 08:35 по 14:00 наблюдатели слышали взрывы неустановленного характера в 3,5 км к северо-западу, видели и слышали залпы 120-мм миномета в 2,5 км к северо-западу от их позиции, и слышал 5 выстрелов тяжелого пулемета к западу-северо-западу от их позиции", – сказано в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 19:30 по 17 ноября.

Также в контролируемой правительством Трехизбенке (33 км северо-западнее Луганска) мониторинговая миссия слышала четыре очереди из тяжелого пулемета на северо-западе, которые могли быть произведены в ходе учений украинских Вооруженных сил.

"В контролируемой "ДНР" Старомихайловке (16 км к западу от Донецка) СММ слышала исходящие выстрелы из стрелкового оружия, а затем наблюдали воздействие зенитного огонь на здание в 200 м от позиций СММ. В то же время, в ближайшей контролируемой правительством Красногоровке (21 км к западу от Донецка), СММ увидела две зенитные установки ЗСУ-23", - сказано в отчете.

"Жители деревень вблизи линии соприкосновения сообщили, что слышали бои ночью. В контролируемой правительством Марьинке (23 км юго-западнее г. Донецк) группа из 15 мужчин – местный жителей рассказала наблюдателям, что столкновения между сторонами имели место в последние вечера", – сказано в отчете.

Также мониторинговая миссия отмечает, что ремонтные работы на линии электропередач между контролируемым киевскими властями городом Артемово (40 км северо-восточнее Донецка) и подконтрольной "ДНР" Горловкой (39 км к северо-востоку от Донецка) были отложены по соображениям безопасности. Тем не менее, СММ продолжает способствовать в проведении разминирования на этой территории с целью расчистки пути для ремонтных бригад, чтобы они могли начать работу в ближайшие дни.

"В подконтрольном "ЛНР" пункте пропуска через украинско-российскую границу "Должанский" (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели СММ видели приблизительно 50 гражданских грузовиков (в основном с украинскими номерными знаками), 30 из которых перевозили уголь (остальные были покрыты) и 30 гражданских автомобилей (в основном с украинским номерами) в очереди в направлении Российской Федерации", – сказано в отчете СММ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА