11:13 17.11.2015

ВАСУ будет рассматривать иск Мосийчука к Раде без его присутствия

3 мин читать
ВАСУ будет рассматривать иск Мосийчука к Раде без его присутствия

Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука о рассмотрении его иска к Верховной Раде, а котором парламентарий настаивал признать незаконным проголосованного 17 сентября решения о снятии с него депутатской неприкосновенности без его присутствия.

Как сообщает во вторник в странице И.Мосийчука в Фейсбуке его пресс-служба, "это связано с тяжелым состоянием здоровья Игоря Владимировича (Мосийчука – ИФ), необходимостью прохождения лечения и подготовкой к операции".

Также ВАСУ удовлетворил ходатайство со стороны представителей И.Мосийчука о присоединении к материалам дела публичных заявлений ряда политиков.

В частности, как утверждают в пресс-службе И.Мосийчсука, к материалам дела будут присоединены высказывания президента Украины Петра Порошенко, спикера парламента Владимира Гройсмана и первого заместителя главы регламентного комитета Павла Пинзеника, в которых они "признают нарушения закона, Конституции и регламента Верховной Рады при голосовании о привлечении к уголовной ответственности, снятия депутатской неприкосновенности и арест Мосийчука И .В".

Как сообщалось, 17 сентября на заседании парламента генеральный прокурор Украины Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором И.Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

По словам В.Шокина, И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины".

18 сентября Печерский райсуд избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда.

8 октября И.Мосийчук был госпитализирован прямо из здания Апелляционного суда Киева, который должен был рассматривать жалобу его защиты на решение Печерского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. На следующий день депутату поставили диагноз: большая открытая язва двенадцатиперстной кишки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением. В тот же день он был переведен из реанимации в спецпалату Киевской больницы скорой помощи.

15 ноября в 19.00 истек строк содержания И.Мосийчука под стражей, избранный судом 18 сентября.

Тогда же соратники забрали И.Мосийчука из Киевской больницы скорой помощи и отвезли его в Национальный институт хирургии и трансплантологии им.Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, где парламентарию планируется сделать операцию.

В Национальном институте им. А.Шалимова агентству также подтвердили, что И.Мосийчук госпитализирован в это учреждение. "Он действительно находится у нас, он проходит хирургическое лечение", - сказали в пресс-службе Института.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА