18:05 12.11.2015

Кличко требует привлечь к ответственности лиц, разрешивших открытие кафе в сгоревшем Доме профсоюзов

2 мин читать
Кличко требует привлечь к ответственности лиц, разрешивших открытие кафе в сгоревшем Доме профсоюзов

Столичная власть обратилась к профсоюзам и правоохранительным органам, чтобы выяснить, кто позволил разместить кафе в Доме профсоюзов в центре города, написал мэр Киева Виталий Кличко в своей странице в сети Facebook

"Относительно кафе, которое появилось в части Дома профсоюзов со стороны Крещатика. Поскольку помещение не относится к коммунальной собственности столицы, а принадлежит профсоюзам, соответственно, никаких разрешений город не давал. Вместе с тем, учитывая символичность этого здания, городская администрация обратилась в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины относительно правомерности проведения строительных работ и размещения кафе в Доме профсоюзов", - отметил мэр столицы.

В.Кличко добавил, что город направил обращение к профсоюзам и правоохранительным органам, чтобы выяснить, кто и чем руководствовался, когда позволил разместить заведение ресторанного типа в Доме профсоюзов.

"И, я считаю, эти люди должны быть привлечены к ответственности. Потому что лепить надстройки и распродавать по кускам символическое помещение, прикрываясь, что там идет ремонт и реконструкция, недопустимо", - отметил мэр Киева.

Как сообщалось, пожар в Доме профсоюзов начался перед началом штурма Майдана 19 февраля 2013 года. В здании находился полевой госпиталь, в котором оказывали помощь раненным активистам. Поскольку из-за столкновений протестующих с силовиками пожарные длительное время не могли приступить к тушению пожара, здание сгорело полностью. Достоверно известно о гибели двоих протестующих в результате пожара, однако протестующие заявляли о пропаже без вести десятков протестующих, которые во время пропажа находились в здании.

По данным украинских СМИ, в сгоревшем здании Дома профсоюзов открылось кафе российской сети L'Kafa cafe. Весной текущего года сети L`Kafa Cafe запретили пускать в заведение украинских военнослужащих в форме. Директор L'Kafa Cafe Виктория Ковальская оставила на странице этой сети в Facebook сообщение, в котором извинялась перед бойцом 93-й отдельной механизированной бригады Андреем, которого накануне не впустили в кафе этой сети из-за военной формы.

L`Kafa Cafe взодят в В L’KAFA Group, наряду с ресторанами американской кухни Just Relax, итальянской кухни Silvio D’Italia и другими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА