14:54 12.11.2015

Депутат Лещенко обвиняет генпрокурора в блокировании представления о привлечении к уголовной ответственности Юрия Бойко

3 мин читать
Депутат Лещенко обвиняет генпрокурора в блокировании представления о привлечении к уголовной ответственности Юрия Бойко

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заблокировал направление в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата, лидера фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко за махинации со сжиженным газом, считает народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"По моей информации, в июле этого года следователи Генпрокуратуры подготовили представление в Верховную Раду о привлечении Ю.Бойко, руководителя фракции "Оппозиционный блок", к уголовной ответственности. Бойко инкриминируют аферы со сжиженным газом", - сообщил С.Лещенко на брифинге в парламенте в четверг.

По его словам, документ должен был подписать генпрокурор. Однако уже три месяца В.Шокин его блокирует, и таким образом это представление в парламент до сих пор не поступило.

С.Лещенко сообщил, что речь идет о двух преступлениях – "участие в преступной организации Сергея Курченко, а второе – это завладение чужим имуществом в особо крупных размерах".

"Речь идет о том, что Бойко, когда был министром энергетики в правительстве Януковича-Азарова, потом вице-премьером, покрывал Курченко (бизнесмен Сергей Курченко – ИФ) в части завышения объемов сжиженного газа для потребностей населения", - сказал он.

Депутат напомнил, что сжиженный газ для населения закупается по особому тарифу, а С.Курченко выкупал этот газ якобы для нужд населения, но продавал его коммерческим предприятиям.

"Разница в цене составила более 5 млрд грн", - подчеркнул С.Лещенко.

Он добавил, что в схеме было задействовано 12 фиктивных предприятий по всей территории Украины.

Депутат утверждает, что Ю.Бойко был в курсе таких махинаций С.Курченко и даже писал письмо в Генпрокуратуру по этому поводу, но когда он пришел в правительство, то покрывал С.Курченко. В частности, когда первый вице-премьер Андрей Клюев поручал Ю.Бойко предоставить информацию об объемах сжиженного газа, который продается населению, Ю.Бойко эту информацию не предоставлял и блокировал, "таким образом, покрывая Курченко и давая ему возможность осуществлять аферы на рынке сжиженного газа".

С.Лещенко также обнародовал свою версию блокирования представления на привлечение Ю.Бойко к ответственности.

"Как я выяснил, оказывается, в ближайшем окружении В.Шокина работает старший помощник по особым поручениям Василий Драган – это доверенное лицо Виктора Шокина… Драган, как я выяснил, работал с Ю.Бойко более трех лет в Министерстве топлива и энергетики в правительстве Януковича-Азарова", - сообщил нардеп.

С.Лещенко добавил, что В.Драган занимал должность заведующего сектором противодействия и выявления коррупции в Минтопэнерго именно в то время, когда происходили аферы со сжиженным газом, а также "аферы Ю.Бойко с вышками".

"Таким образом, В.Шокин блокирует представление на Ю.Бойко и не направляет его в Верховную Раду, а человек, близкий как к Бойко, так и к Шокину, сейчас работает на одном из высоких постов в Генпрокуратуре", - подытожил депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА