21:10 10.11.2015

Обвинение российских спецназовцев строится на собранных следствием доказательствах

2 мин читать
Обвинение российских спецназовцев строится на собранных следствием доказательствах

Позиция государственного обвинения в суде над спецназовцами Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым базируется на собранных доказательствах их вины, подчеркивает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Я категорически утверждаю, что позиция государственного обвинителя базируется на доказательствах, и этими доказательствами являются материалы, которые были предоставлены публично следствием, в том числе и защите, и все это можно будет услышать (в суде – ИФ). А применение того или иного боевого оружия, коим является спецавтомат "Винторез", будет рассмотрено и описано (в ходе судебного следствия - ИФ)",- сказал он во вторник вечером в эфире "Громадського ТВ".

Главный военный прокурор добавил, что "уверен, что эти люди (российские спецназовцы – ИФ) точно не прогуливались просто как рядовые граждане соседнего государства".

Также А.Матиос вновь заявил о том, что до вынесения украинским судом приговора российским военнослужащим не может быть речи ни о выдаче их России, ни об их обмене на украинских граждан.

Как сообщалось, спецназовцы ГРУ Генштаба ВС РФ А. Александров и Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

29 сентября Голосеевский районный суд Киева направил материалы уголовного производства в отношении Е.Ерофеева и А.Александрова в Апелляционный суд Киева, чтобы тот, в свою очередь, передал документы в Высший спецсуд по рассмотрению гражданских уголовных дел для определения подсудности.

Затем Апелляционный суд Киева передал в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел эти материалы для определения подсудности рассмотрения дела.

15 октября коллегия Высшего спецсуда определила, что дело российских спецназовцев будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

Следующее рассмотрение дела спецназовцев ГРУ ВС РФ в Голосеевском райсуде Киева назначено на 17 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА