16:49 07.11.2015

В МВД заявляют, что использование патрульными эвакуаторов не будет носить массовых характер

2 мин читать
В МВД заявляют, что использование патрульными эвакуаторов не будет носить массовых характер

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что с сегодняшнего дня патрульная полиция имеет право применять эвакуаторы в отношении неправильно припаркованных автомобилей, но эта норма не будет применяться массово.

"Касательно эвакуаторов, патрульная полиция имеет возможность теперь эвакуировать транспортное средство не только в случаях, которыми они пользовались до сегодняшнего дня – а это существенное препятствование дорожному движению и нескольких других… С сегодняшнего дня за такое нарушение ПДД как стоянка и остановка (в неположенном месте - ИФ) могут вызываться эвакуаторы. Но опять-таки там есть некоторое уточнение – если это серьезно препятствует дородному движению", - сказал директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко на брифинге в Киеве в субботу.

Он отметил, что у полицейских сегодня было совещание по этим вопросам, и командиры патрульной полиции проинструктированы, что норму об эвакуаторах можно применять.

"Но это не значит, что буквально с сегодняшнего дня она начнет применяться массово, поскольку у полицейских есть много других функций, в том числе реагирование на более серьезные правонарушения и связанные с нарушением правил дорожного движения, и вообще в связи с общей криминальной активностью в городах, чтобы полностью переключиться на эвакуаторы. Но полномочия такие они имеют, и постепенно в самых болезненных точках центральных районов городов они будут это делать, чтобы приучать водителей паковаться, не нарушая норм закона", - заявил А.Шевченко.

Спикер МВД также отметил, что патрульные полицейские теперь имеют право на месте оформлять постановление про правонарушении без составления протокола, "но только в случаях, когда речь идет о безопасности дорожного движения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА