17:40 06.11.2015

Печерский суд арестовал экс-министра юстиции Украины Лукаш на два месяца с правом залога 5 млн грн

2 мин читать
Печерский суд арестовал экс-министра юстиции Украины Лукаш на два месяца с правом залога 5 млн грн

Печерский районный суд г. Киева постановил взять экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш под стражу с правом залога 5 млн грн.

Такое решение объявил судья Печерского суда Роман Новак. "Применить меру пресечения в виде содержания под стражей, а также в виде возможности залога - 5 млн 115,6 тыс. грн (4 тыс. 200 мзп)", - огласил судья резолютивную часть решения.

Е.Лукаш заявила, что за нее внесут залог ее друзья, а решение суда по ее делу будет оправдательным в любом случае. Она считает решение суда необоснованным.

Согласно решению, Е.Лукаш должна внести залог в течение пяти дней.

Как сообщалось, в четверг, 5 ноября, Служба безопасности Украины задержала экс-главу Министерства юстиции времен президентства Виктора Януковича Е.Лукаш. На брифинге прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что в течение 72 часов ей будет объявлено о подозрении.

По его словам, уже собрана информация, которая может подтверждать совершение Е.Лукаш преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В.Куценко рассказал, что суть возможных обвинений может сводиться к тому, что в период лета-осени 2013 года Е.Лукаш, злоупотребляя своими служебными обязанностями министра юстиции, по предварительному сговору с другими сотрудниками Минюста "фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, и в процессе реализации этой программы завладели денежными средствами на общую сумму более, чем 2,5 млн грн".

Прокурор Генпрокуратуры подчеркнул, что это только один из эпизодов, который будет исследоваться. Также речь может идти об эпизодах, связанных с действием режима экс-президента Виктора Януковича.

Позже в тот же день Е.Лукаш заявила, что никакого задержания не было, она постоянно находилась на территории Украины, связывает эту информацию "с провалами в деятельности правоохранительных органов".

Вечером 5 ноября Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении Е.Лукаш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА