12:06 06.11.2015

Максим Луцкий восстановлен в должности первого проректора НАУ

3 мин читать
Максим Луцкий восстановлен в должности первого проректора НАУ

Доктор технических наук, профессор Максим Луцкий восстановлен в должности первого проректора Национального авиационного университета.

Соответствующий приказ №967/к от 5 ноября 2015 года за подписью и.о.ректора НАУ Римвидаса Хращевского опубликован на официальном сайте университета в пятницу.

Согласно документу, приказ от 20 августа 2015 года об увольнении М.Луцкого с должности первого проректора отменен, и с ним с 6 ноября восстанавливается действие контракта с должностным окладом 4 тыс 191 грн в месяц и доплатами 25% и 35% за научную степень и ученое звание соответственно.

Кроме того, в должности восстановлены четыре проректора университета: проректор по научно-педагогической работе Анатолий Полухин, проектор по научно-педагогической работе и корпоративному развитию Павел Борсук, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Ярослав Козачок и проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ирина Зарубинская.

Приказом №966/к от 5 ноября за подписью Р.Хращевского отменен приказ от 20 августа об их увольнении и с 6 ноября восстанавливается действие контракта с ними с должностным окладом 4 тыс 191 грн в месяц и разными доплатами за научную степень и ученое звание.

Как сообщалось, Р.Хращевский 20 августа уволил первого проректора вуза и четырех проректоров, мотивировав это тем, что они были назначены экс-ректором Николаем Куликом с превышением служебных полномочий без согласования с Ученым советом НАУ. Кроме того, вопреки уставу университета, условия и размер оплаты их труда устанавливался самовольно и без согласования.

Ранее, в тот же день министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что уволил отдел внутреннего аудита министерства в полном составе по результатам проверки НАУ, в котором были выявлены финансовые махинации. "Мне видно, что странным образом интересы тех лиц, у которых есть частная коммерческая заинтересованность в НАУ, совпадают с интересами всех наших коллег, которые пошли его проверять", - сказал министр на брифинге.

С.Квит отметил, что в результате проверки были обнаружены факты манипуляций с землей в Киеве и Киевской области, с квартирами, с инвесторами, факты незаконного назначения и нахождения на должностях ряда проректоров. Кроме того, в 2012 году НАУ без тендера закупил у украинского завода учебные австрийские самолеты якобы в 1,5 раза дороже, чем могли бы. Министр также указал, что НАУ является объектом коммерческого внимания со стороны нескольких лиц, в т.ч. М.Луцкого.

25 августа ученый совет НАУ выразил недоверие Р.Хращевскому и С.Квиту и подтвердил полномочия уволенных им проректоров. Ученый совет поддержал обращение в адрес президента Украины Петра Порошенко, в котором трудовой коллектив университета просит защитить от попытки рейдерского захвата.

Адвокат Виталий Наум заявил, что все действия С.Квита направлены на то, чтобы сорвать выборы ректора НАУ, а экс-ректор НАУ Николай Кулик обвинил С.Квита в содействии "рейдерскому захвату НАУ бизнесменами", упомянув Р.Хращевского, являющегося совладельцем школы пилотов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА