12:46 05.11.2015

Британские авиакомпании готовятся к эвакуации из Египта порядка 10 тыс. туристов

3 мин читать
Британские авиакомпании готовятся к эвакуации из Египта порядка 10 тыс. туристов

Британские авиакомпании и туроператоры, включая EasyJet Plc и Tomas Cook Group Plc, готовятся эвакуировать порядка 10 тыс. туристов, находящихся в Египте, после отмены властями Великобритании коммерческих перелетов в эту страну, сообщает агентство Bloomberg.

EasyJet сообщила в четверг, что в Египте находится порядка 4,5 тыс. человек, которые должны вернуться в Великобританию ее рейсами. План авиакомпании по возвращению туристов будет основан на опыте лета этого года, когда она эвакуировала людей после теракта в Тунисе, в результате которого погибли 30 британцев.

"EasyJet находится в тесном сотрудничестве с правительством Великобритании относительно того, когда мы сможем возобновить полеты и вернуть людей домой, - заявила представитель авиакомпании Анна Ноулс. - Мы сделаем это лишь тогда, когда правительство посчитает, что перелеты безопасны".

В среду EasyJet была вынуждена отменить два рейса из Египта, в результате чего домой не смогли вылететь порядка 330 человек. В четверг еще 1,8 тыс. человек не смогут вылететь из страны, отмечают в компании.

EasyJet отменила 5 ноября четыре вылета в Египет из Лондона, один из Манчестера и один из Милана.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд объявил об отмене на несколько дней рейсов британских авиакомпаний в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и обратно в связи с катастрофой российского самолета 31 октября.

Самолет А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члена экипажа погибли.

Ф.Хаммонд отметил, что по поступающей из различных источников информации, "существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".

Tomas Cook сообщила, что 1,7 тыс. ее клиентов остаются в настоящее время в Шарм-эль-Шейхе, и они будут возвращены обратно "в надлежащее время", причем их пребывание в Египте до отлета будет оплачено.

Tomas Cook и его конкурент - TUI AG - объявили о прекращении обслуживание туристов по Египту до 12 ноября.

Еще одна британская авиакомпания - Monarch Airlines, сообщила, что работает совместно с министерством иностранных дел над возвратом туристов домой.

Министерство юстиции Нидерландов сообщило в четверг о прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх до 8 ноября, и рассчитывает к этому времени получить какие-то данные о ходе расследования катастрофы российского самолета.

Тем временем глава египетского министерства гражданской авиации Хоссам Камаль сообщил в четверг, что представители министерства, участвующие в расследовании катастрофы, не обнаружили следов взрыва на борту.

В Кремле также заявляют о том, что делать выводы о причинах катастрофы пока рано.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "нельзя исключать ни одну из версий, но в то же время пока нет оснований озвучивать хотя бы одну из версий как более менее достоверную".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА